Перевод в другую группу из-за недобора в логопедии.

Имеет ли заведующая переводить моего сына в другую группу без моего согласия?

Здравствуйте! Сын ходит в садик уже третий год (выросли от младшей группы до Старшей) в начале этого года сказали, что 4 ребятам нужно ходить к логопеду. Мой сын в том числе. Это хорошо, сегодня воспитатель сказала, что заведующая решила перевести только его одного в другую старшую группу к другому воспитателю и к другим детям, так как там недобор в группе по логопедии. Нужен всего один человек. Поставили просто перед фактом. Имеет ли заведующая переводить моего сына в другую группу без моего согласия? Имею ли я право отказаться? Я не хочу, чтобы он один шёл в другую незнакомую группу. И имею ли я право отказаться тогда от услуг в логопедии от сада, чтобы сохранить место в его группе, куда он ходит?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеет полное право. Заведующая сама определяет степень уровня подготовки воспитанников и должна распределять их по группам в силу своих должностных обязанностей.

По вопросу сохранения места в прежней группе Вам нужно не спорить, а договариваться с руководством учреждения детского сада. Просто отказаться от перевода нельзя.

Здравствуйте!

Имеет ли заведующая переводить моего сына в другую группу без моего согласия?

Нет, не имеет. Перевод в группу возможен только на основании Вашего личного заявления.

Имею ли я право отказаться?

Да, Вы вправе отказаться от логопедической помощи Вашему ребенку.

Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

2.4. Логопедическая помощь осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей) и (или) согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (приложения N 2 и N 3 к Положению).

Здравствуйте.

Да, заведующая может перевести ребенка в другую группу при необходимости. Обычно в ДОУ имеется локальный нормативный акт на этот счет, это, например, Положение о формировании групп, внутреннем распорядке и т.д.

Вы, в свою очередь имеете право отказаться от услуг логопеда и остаться в своей группе. Для этого надо письменно обратиться к заведующей с отказом.

Вы можете отказаться от перевода ребёнка.

Это Ваше право.

Главное, чтобы это было зафиксировано.

А услуги логопеда не зависят от групп в МДОУ.

Добрый день!

Нет, не может, на такое зачисление (перевод) должно быть письменное согласие родителей; кроме этого возможно заведующая нарушила положения п.2.6 примерного Положения, определив ребенка в эту группу без должны на то оснований.

Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

1. Общие положения

1.1. Примерное положение об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельности (далее - Положение) регламентирует деятельность организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - Организация), в части оказания логопедической помощи обучающимся, имеющим нарушения устной и (или) письменной речи (далее - обучающиеся) и трудности в освоении ими основных общеобразовательных программ (в том числе адаптированных).

2.6. Списочный состав обучающихся, нуждающихся в получении логопедической помощи, формируется на основании результатов логопедической диагностики с учетом выраженности речевого нарушения обучающегося, рекомендаций ПМПК, ППк.

Зачисление обучающихся на логопедические занятия может производиться в течение всего учебного года.

2.4. Логопедическая помощь осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей) и (или) согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (приложения N 2 и N 3 к Положению).

3. Логопедическая помощь при освоении образовательных

программ дошкольного образования

3.1. Содержание и формы деятельности учителя-логопеда (учителей-логопедов) по оказанию помощи детям, испытывающим трудности в освоении образовательных программ дошкольного образования определяются с учетом локальных нормативных актов Организации.

3.2. На логопедические занятия зачисляются воспитанники групп любой направленности, групп по присмотру и уходу без реализации образовательной программы, разновозрастных групп, дети, не посещающие дошкольную образовательную организацию, и дети, осваивающие образовательные программы дошкольного образования (в том числе адаптированные) и нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать Организации, получающие образование на дому, в медицинских организациях или в форме семейного образования, имеющие нарушения в развитии устной речи.

3.3. Логопедическая помощь осуществляется в соответствии с пунктом 2.5 Положения.