Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Считается ли переподготовка вторым высшим образованием?

Здравствуйте! У меня вопрос о программе земский учитель. У меня высшее образование, но по специальности Товаровед эксперт. Прошла переподготовку на преподавателя английского языка. Считается ли это вторым высшим и могу ли я участвовать в программе земский учитель?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Мила!

Переподготовка лица не является вторым высшим образованием, а всего лишь переподготовка для повышения квалификации или её изменения. Тем не менее, покольку Вы рапботаете учителем, то, скорее всекго, Вам не откажут для участия в программе "земский учитель".

()
Здравствуйте, нет увы это не второе высшее, а только переподготовка
()

Здравствуйте.

Если переподготовка была на базе высшего образования, то Вы сможете участвовать в программе, при условии переезда в сельскую местность и заключении трудового договора с сельской школой.

()

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Таким образом диплом о профессиональной переподготовке не является документом, подтверждающим наличие высшего образования.

Официальная информация по программе "Земский учитель":

Выплата 1 миллиона рублей подъемных в рамках программы «Земский учитель» на данный момент предоставляется на следующих условиях:

возраст до 35 лет;
переезд в сельскую местность;
высшее профессиональное образование;
заключение договора с руководством школы минимум на 5 лет.

http://www.kremlinrus.ru/article/181/100340/

Скопируйте ссылку в поисковик.

При этом данное высшее педагогическое образование должно быть профильным, то есть педагогическим.

Поэтому на данный момент Вы не можете стать участником программы "Земский учитель".


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: