Законно ли взимают плату в школе за подготовку к экзаменам?

Здравствуйте! Законно ли взимают плату в школе за подготовку к экзаменам. В договоре прописано оплата за весь период обучения, а директор школы уверяет, что каждый предмет отдельно и сумма в договоре за месяц обучения,. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Стоимость оплаты всех услуг установлена в договоре в разделе 4. Плата ежемесячно в размере 648 руб. Изменение возможно только при повышении уровня инфляции.

Советую обратиться по вопросу необоснованных поборов в прокуратуру.

Здравствуйте

У вас в 4 пункте указано что с вас взымается полная стоимость обучения. В договоре не прописана сумма за каждый предмет. Поэтому в данном случае, либо менять договор со школой и пропечатывать каждый предмет. Либо если они откажут, то обращаться в прокуратуру. Словам в наше время верить нельзя. Пусть предоставят на основании чего у них идет оплата за каждый предмет если это не указано в договоре

Здравствуйте!

Исходя из Вашего договора обучающемуся оказывается услуга по подготовке к ОГЭ по четырем дисциплинам (п. 1.1). Полная стоимость услуг (п. 4.1) составляет 3564,00 руб., из них Заказчик оплачивает 80% от полной стоимости услуг в размере 2851,2, по 648,00 рублей ежемесяно. Никакой двусмысленности здесь нет. За подготовку к ОГЭ по четырем дисциплинам, а не по одной, Заказчик должен оплатить 2851,20 руб., не более того.

Здравствуйте.

Алексей, договор составлен таким образом, что полная стоимость предоставляемых услуг по всем четырем предметам составляет 2851 рублей, и ежемесячно вы должны вносить по 648 рублей (одну сумму за четыре предмета, а не за каждый по отдельности). Школа неправильно составила договор, - это ее проблемы.

По поводу предоставления платных услуг по подготовке к ОГЭ, тоже момент спорный, так как ОГЭ - это государственная итоговая аттестация, которая проводится с целью оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. В соответствии со статьей 5 ФЗ №273 "Об образовании в РФ" освоение образовательной программы основного общего образования предоставляется ученикам на бесплатной основе. Если при этом платную услугу предоставляет тот же преподаватель, который преподает указанные в договоре предметы, то это вообще недопустимо, в силу статьи 48 ФЗ №273, которая гласит, что педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Прим.: конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (ст.2 ФЗ №273).

Кроме этого, предоставления платных услуг происходит на добровольной основе и вы имеете право на них не соглашаться. Если вас принуждают проходить дополнительную платную подготовку к ОГЭ, это является нарушением ваших прав. В таком случае сразу можно подавать жалобы во все возможные инстанции.

Вы можете направить жалобы в прокуратуру, которая проведет проверку законности предоставления данной услуги и при выявлении нарушений предпримет к образовательному учреждению необходимые меры.

Вы можете обратиться в Комиссию по урегулированию споров в соответствии со статьей 45 ФЗ №273.

Вы можете обратиться в Управление образования с жалобой на неправомерные действия Администрации школы.

На данный момент, если вы все-таки заинтересованы в предоставлении услуг по подготовке к ОГЭ вашего ребенка, платите ежемесячно по 648 рублей, в соответствии с договором. Пусть директор школы обращается в суд, где она благополучно проиграет спор. Я думаю, что до суда даже дело не дойдет.