Как вернуть аттестат?

Здравствуйте! Поступила в институт в 2015 году на платное отделение, на втором курсе во Втором триместре по семейным обстоятельствам образовалась задолженность. Меня попросили написать заявление на отчисления по собственному желанию, аттестат не отдали. Скажите, пожалуйста, как я могу вернуть свой аттестат, без оплаты долга?
Образование | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

ВУЗ не имеет права удерживать ваши документы до полного погашения образовавшейся задолженности по оплате за обучение.

Первое, что вам нужно сделать, это обратиться к ректору ВУЗа с письменным заявлением о возврате вашего документа о среднем образовании (аттестата), который находится на данный момент в вашем личном деле. Укажите в заявлении, что если аттестат вам отдавать не намерены, пусть дают письменный мотивированный ответ, в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ, с ссылками на нормативно-правовые акты, на основании которых ВУЗ имеет право не отдавать документы студенту после прекращения образовательных отношений (после отчисления). Ждите ответ от ВУЗа. Если ваше заявление проигнорируют или получите отказ - следующим шагом будет обращение в прокуратуру и Управление образования с жалобами на неправомерные действия Администрации ВУЗа.

По поводу долга, если с даты вашего отчисления из ВУЗа прошло больше трех лет, пропущены сроки исковой давности по взысканию задолженности за обучение, так как в соответствии со статьей 61 ФЗ "Об образовании в РФ" издание приказа об отчислении является основанием для расторжения договора об оказании платных услуг, следовательно с момента отчисления ваши обязательства перед ВУЗом прекратились и у администрации ВУЗа было три года для взыскания задолженности в судебном порядке. Если администрация ВУЗа все-таки обратиться в суд с иском, вам нужно будет в ходе судебного разбирательства любыми способами заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст.196, 199 ГК РФ, так как исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Здравствуйте. Несмотря на то, что прямо порядок выдачи документов в случае отчисления студента нормативно не урегулирован, оставлять личные документы в качестве залога будущей оплаты нельзя. По аналогии согласно ч.3 ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ" досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обратитесь с претензией в письменном виде к ректору института и предупредите, что будете вынуждены подавать жалобу в прокуратуру. Если считают, что вы что-то должны институту, то пусть в суд обращаются.

Здравствуйте

В вашей ситуации нужно письменно обращаться к директору ВУЗА. Допустим: "Прошу выдать мне документы, которые я предоставляла в ВУЗ список:. Прошу предоставить ответ в письменном виде срок: обычно 10 дней" (обязательно 2 экземпляра один остается у вас , и отметка о принятии)

Через 10 дней приходите и получаете ответ. Если ответ будет отрицательный или "ой, мы его потеряли", идете со вторым экземпляром в Министерство образования в вашем городе или в прокуратуру и пишите жалобу на них.

Что касаемо долга, важно посмотреть ваши документы, чтобы небыло просрочки и платеж не повышался (пени итд). Его придется оплатить хотя б в рассрочку. Иначе они подадут на вас в суд, и уже приставы будут снимать часть суммы с вашей карточки.

Попробуйте все решить таким образом, не доводя до суда.

Здравствуйте, Наталья!

Ответы руководсва об отказе в возвращении Вам аттестата зрелости явно необоснованы. Если за Вами остался долг после отчисления, то они вправе взыскать этот долг с Вас в судебном порядке, но никак путём удержания аттестата в качесве залога. Обратитесь с письменным требованием о возвращении Вам аттестата к ректору учебного заведения. Если ответ будет отрицательным, можете обратиться в прокуратуру района или в суд об обязании возвратить Вам аттестат зрелости (проще и быстре в прокуратуру).

Доброе утро!

Перед получением документов студентам выдается обходной лист, в том числе и при отчислении из учебного заведения (далее - ВУЗ).ВВ  С этим документом необходимо обойти множество подразделений вуза и получить подписи их представителей, удостоверяющие, что вы им ничего не должны. Представители подразделений не расписываются если у студента есть задолженности, независимо согласен студент с задолженностью или нет. Таким образом вуз удерживает документы до полного погашения задолженности студента. В данном конкретном случае у Вас оказалась задолженность по оплате за учебу.

Ниже рассмотрим законность удержание документов об образовании.

Законодательство в сфере образования не предусматривает заполнение обходных листов. Это внутренний акт вуза, который не должен противоречить законодательству Российской Федерации.

В статья 37 (ч.3), 43 КонституцииВВ РФ установлено:

"Каждый имеет право на образование и труд.".

Чаще всего необходимость в документах, подтверждающих образование и квалификацию, возникает при поступлении в другой вуза или устройстве на работу, если это диплом. Удерживая аттестат или диплом, вуз ограничивает права человека на свободу образования и труд, что прямым образом противоречит нормам основного закона.

Гражданское законодательство предусматривает способ обеспечения исполнения обязательств путем удержания вещи, принадлежащей должнику. Целью удержания является мотивирование должника погасить долг, а в случае неуплаты погасить долг за счет реализации этой вещи. А документ об образовании является имуществом, неразрывно связанным с личностью, и не может быть реализовано, подарено или быть предметом залога или удержания.

В любом случае удержание аттестата, подтверждающего образование является незаконным, он должен быть возвращен по Вашему требованию в разумные сроки.В При отказе предоставить Вам аттестат обращайтесь письменно в прокуратуру, ВУЗ обязательно заставят вернуть Вам документ.ВВ

В

С помощью нанятого грамотного юриста можете вернуть документ.

Но прежде нужно юристу изучить договор с учебным заведением.

И правила поступления, отчисления, принятые самой организацией.

Иначе никто не поможет с возвратом аттестата.

Это закон такой: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Здравствуйте! Обратитесь к ректору с письменным требованием, вернуть аттестат. Если ничего не получится, обратитесь в прокуратуру. Ибо удержание аттестата в целях возврата долга является незаконным (ст.37, 43 Конст.РФ)

Пишите официальное обращение ректор на возврат личных документов. Обязательно отразите, что ответ на обращение хотите получить письменный. Если Вас проигнорируют, пишите в прокуратуру. Оригиналы документов удерживать не имеют права, если только это небыло между Вами оформлено каким либо договором или соглашением. Если у института есть к Вам притензии, то они могут решаться в рамках гражданского судопроизводства.