Оплата детского сада если ребенок болеет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять мне, правда ли, что если ребёнок не ходит в сад по болезни и принося справку они имеют право зачислять деньги если не ходим, в декабре 4 дня ходили и в январе 4 дня, в декабре 1400 мы заплатили, а сейчас пришла квитанция 2500? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

Если ребёнок болел или по другим причинам сад не посещал, то из квитанции вычтут сумму за питание (около 600 рублей,в зависимости сколько дней вы пропустили). Но при условии что вы сняли ребенка с питания.

Обратитесь к заведующему вашего детского сада за разъяснениями.

Здравствуйте!

Нет. Вам не имеют право начислять родительскую плату за период отсутствия ребенка в детском саду по уважительной причине, что подтверждается медицинской справкой. Поэтому, Вам необходимо разбираться с Вашим воспитателем, что он ставит Вам в период отсутствия ребенка, так как именно он заполняет табель посещаемости. Но Вы должны иметь ввиду, что, если ребенок заболевает, Вы должны с утра предупреждать воспитателя, чтобы он отметил факт отсутствия Вашего ребенка и снял ребенка с питания.

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержится в Постановлении Администрации города Кургана от 5 сентября 2013 года N 6592 "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Кургана".

Так, согласно п.4 данного Постановления:

Родительская плата вносится в установленном размере ежемесячно до 15 числа текущего месяца в следующем порядке:

  • 10 процентов от установленного размера родительской платы вносятся независимо от количества дней посещения ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения;
  • 90 процентов от установленного размера родительской платы вносятся с учетом перерасчета за дни фактического посещения ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения. При этом сумма внесенной родительской платы за дни непосещения ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения засчитывается при оплате за следующий месяц; возвращается родителям (законным представителям) в случае выбытия ребенка из муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Прим.: в соответствии с п.1 Постановления - плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Кургана с 12-часовым пребыванием составляет 2900 рублей в месяц.

Вам первоначально нужно смотреть ваш договор с ДОУ, а именно условия оплаты. Возможно там есть пункт, который как раз таки оговаривает порядок оплаты за дни, когда ребенок отсутствовал в ДОУ по уважительным причинам.

Здравствуйте

Мой вам совет, обратитесь в бухгалтерию детского сада. Там вам объяснят как начисляется сумма за детский сад и выдадут документы подтверждающие это.

У вас скорее всего идет переплата за детский сад. Так как, когда ребенок не ходит, его отмечают, что в детском саду он не появился.

Не переживайте, платить вам ничего не нужно.