Распущенные волосы в школе.

Здравствуйте! В школе моей дочки ввели новые правила. В этих правилах запрещено ходить в школу с распущенными волосами. Имеют ли они право заставлять это делать? И какова причина этого запрета?
Образование | Ессентуки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую обратиться письменно по вопросу правомерности запрета распущенных волос детям в прокуратуру. Там проведут проверку и ответят Вам в месячный срок с даты получения.

Здравствуйте!

Действующим законодательством не установлен запрет на нахождение в стенах школы с распущенными волосами.

Свежая практика по Вашему вопросу:

Министр образования края лично извинилась перед мальчиком с «нестандартной» прической

История с четвероклассником из сосновоборской школы, которого травят из-за прически, дошла до министерства образования.

Глава ведомства Светлана Маковская встретилась с учеником и его родителями и принесла извинения за недопустимые действия директора школы.

В адрес руководства образовательного учреждения направили предостережение. В школе должны пересмотреть требования к внешнему виду учащихся и исключить оттуда запрет на нестандартные прически, потому что это противоречит закону.

Светлана Маковская отметила, что волосы – это личное дело учеников. Школа не имеет права за это отстранять от уроков. В учебном заведении могут установить правила для одежды, чтобы она соответствовала правилам делового стиля, но не более того.

Напомним, следственный комитет начал проверку по факту травли директором школы ученика из-за его необычной прически.

https://kras.mk.ru/social/2019/09/13/ministr-obrazovaniya-kraya-lichno-izvinilas-pered-malchikom-s-nestandartnoy-pricheskoy.html

Родители вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Прокуратура города Ессентуки.

Ставропольский край, Ессентуки, Вокзальная улица, 15.

+7 (87934) 6-39-55.

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

О прическе в законе ничего не сказано.

Но Школа сама может определить своим локальным нормативным актом внешний вид ученика, например, может быть Положение о внешнем виде учащегося. Это Положение должно быть размещено на сайте школы.

Если Вы не согласны с требованием школы, родители вправе обратиться с жалобой в Управление образования и в прокуратуру. Будет проведена проверка и по ее результатам Вам предоставят письменный ответ.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 30 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

В соответствии со статьей 43 ФЗ №273-ФЗ, в силу которой обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Права обучающихся установлены в статье 34 ФЗ №273. Требование собирать длинные волосы в хвост, заплетать и т.п. никак не нарушают прав обучающихся, установленных ФЗ "Об образовании", другими федеральными законам, в том числе их конституционные права. Напротив такие требования являются одной из мер предотвращения распространения педикулеза среди школьников.

Вот судебная практика по вашему вопросу. Прокурору отказали в удовлетворении иска.

Решение № 2-590/2015 2-590/2015~М-335/2015 2-590-2014 М-335/2015 от 27 марта 2015 г.

Таким образом, внешний вид каждого обучающегося школы при нахождении в школе или при выполнении им учебных или должностных обязанностей в зависимости от времени года, условий проведения занятия (мероприятия) и его формата должен способствовать соблюдению норм поведения, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают сдержанность, традиционность, аккуратность и учебное заведение по согласованию с органами и заинтересованными лицами вправе разрабатывать и вводить стандарты внешнего вида, определяющие требования к обуви, одежде, прическам, аксессуарам, украшениям, косметике и т.д. и каждый обучающийся должен строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.

При этом являются обоснованными доводы представителя ответчика со ссылкой на Приказ Министерства здравоохранения РФ от *** №342,что уход учащимися за волосами является одной из форм, направленных на противопедикулезные мероприятия, а также доводы, что при длинных волосах падает тень на глаза и портится зрение.

https://sudact.ru/regular/doc/9S7KRlHeQeZA/