Отказывается давать домашнее задание.

Добрый вечер, ребенка не было в школе, родитель спрашивает домашнее задание, но классный руководитель отказывается давать его, и говорит, что это в его обязанности не входит.

Какое наказание понесет классный руководитель?
Образование | Тымовское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае задача классного руководителя выяснить почему ребенка не было в школе.Домашнее задание клас.рук.может дать по своему желанию,обязанности такой нет,поэтому наказания он не понесет

Здравствуйте!

Если в должностной инструкции учителя не прописана обязанность давать домашнее задание в связи с отсутствием ребенка в школе по уважительной причине, то он не обязан этого делать. Поэтому, необходимо связываться с родителями по поводу домашнего задания, либо воспользоваться электронным дневником.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Здравствуйте.

Классный руководитель не может знать домашние задания по различным предметам и скорее всего именно по этому было отказано. Классный руководитель должен осуществлять контроль успеваемости учащихся класса, принимать меры по устранению школьниками учебной задолженности, регулярно информировать родителей об успеваемости их детей. Предоставление информация о домашних заданиях вряд ли входит в его должностные обязанности. Поэтому наказания не последует.

Здравствуйте

На данный момент классный руководитель не может знать домашнее задание других предметов, если конечно он не единственный учитель. Если же единственный, то вы можете написать докладную директору, или пожаловаться в Министерство образования в вашем городе.