Образование, компенсирование затрат

Здравствуйте!

Я проучилась полтора года по программе ординатуры на бюджете, до окончания осталось полгода, но поняла, что не моя, хочу поступить на другую на бюджет, отчислившись с предыдущей. В некоторых источниках видела информацию, что при подобной ситуации Я имею право претендовать на бюджет (тк нет образования данной ступени), но при этом ВУЗ обяжет компенсировать затраты на мое предыдущее обучение (стоимость и стипендия), по крайней мере, на Украине, такое есть. Самостоятельно перечитывала 273 приказ, но не нашла ничего ни доказывающего, ни опровергающего этот момент.

Заранее спасибо за ответ!
Образование | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я имею право претендовать на бюджет (тк нет образования данной ступени)

Можете, но только при наличии бюджетных вакантных мест на другом факультете.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ВУЗ обяжет компенсировать затраты на мое предыдущее обучение (стоимость и стипендия).

Если Вы обучались по целевому договору, тогда Вы должны будете возместить затраты организации на Ваше обучение, с которой Вы заключали договор на целевое обучение. Если целевого обучения не было, Вы хотите прекратить образовательные отношения с ВУЗом по определенной специальности, то Вы не должны возмещать затраты ВУЗу на Ваше обучение, так как ВУЗ фактически ничего не тратит, эти деньги возмещаются из бюджетов соответствующих уровней, в том числе и деньги на Вашу стипендию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение
1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

Советую, прежде чем переводиться, оценить свои возможности поступить на бюджет по конкурсу, узнать какой конкурс и, вообще, есть ли бюджетные места по выбранной Вами специальности.

Здравствуйте.

ВУЗ не может взыскать с Вас денежные средства, если Вы учитесь на бюджете. Если у Вас имеется целевой договр на обучение, тогда сторона договора может взыскать.

Вы можете поступить на бюджет.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69)

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Поскольку, у Вас нет диплома об окончании ординатуры, то Вы будете получать образование данного уровня впервые и имеете право получить его бесплатно на конкурсной основе, в соответствии со ст. 5 указанного закона.