Объединение групп в детском саду

Добрый вечер! В саду происходят постоянные объединения групп, у нас 2 группы с одинаковыми по возрасту детками, в следствие чего дети часто болеют. Мало того, постельные принадлежности и полотенца перетаскивают в объединённую группу. Говорят, что выполняет все нормы. К мнению родителей не прислушиваются, у нас новая заведующая. Сейчас на собрании дали новый договор, к сожалению, не смогла присутствовать, и очень удивил один пункт 2.1. 4. Исполнитель (в лице заведующей) вправе соединять и расформировывать группы в случае необходимости (в связи с низкой посещаемостью и наполняемостью групп) без согласия родителей (законных представителей). Скажите, такой пункт правомерен? Ведь под «низкую посещаемость» можно, что угодно приплести.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Данное условие договора в части расформировывания групп (в зависимости от посещаемости) противоречит Федеральному закону от 29.12.2012 номер 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании); в части объединения групп возможно это допустимо, только если группы по возрасту и направленности программы соответствуют друг другу. Согласно условиям представленного договора (п.1.3) воспитаники получают обучение по основной программе дошкольного образования, следовательно учреждение не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора, лишая детей прав на получение дошкольного образования. Согласно пп.1, 3 ст.5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными общеобразовательными стандартами в том числе дошкольного образования. Вы вправе обратиться в прокуратуру и комитет по образованию Вашего региона с просьбой провести проверку законности представленного договора и применения мер дисциплинарного воздействия к должностным лицам учреждения устанавливающих условия, изложенные в п.2.1.4 представленного договора. По итогам проверки условия договора после выдачи должностным лицам учреждения соответствующего предписания (вынесения иного документа) будут приведены в соответствие с требованиями Закона об образовании.
Лучший ответ

Здравствуйте. Что значит дали новый договор. А старый доголвор куда деть? Его, как и любой другой, надо сначала расторгнуть, а потом давать новый. Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вот и пусть новая заведующая обращается в суд с требованием изменить старый договор или расторгнуть его. При этом ей надо доказать, что вы существенно нарушали старый договор либо предоставит иные случаи расторжения. Договор это серьёзный документ, устанавливающий взаимные права и обязанности сторон. И так просто дать новый договор нельзя. Не соглашайтесь и не подписывайте. Желательно, чтобы так поступили все родители. Но даже, если вы в единственном числе не подпишите новый договор, то заведующая не сможет провести реформу в садике. Можете в прокуратуру обратиться, указав, что договор так просто заменить на новый не получится. Вы правы, можно всё приплести. Пусть в суде доказывает, что возникла необходимость изменить договор или заключить новый. Ответьте ей в письменном виде.

Здравствуйте, Ирина!

Похоже, в указанном Вами детском садике занимаются самотворчеством, игнорируя мнения родителей детей, посещающих этот садик и действующие нормы права. Составляя проект договора, они обязаны исходить из реальности и требования закона "Об образовании в Российской Федерации".

Обратитесь в Министерство образования области (края) с просьбой проверить составляемые договоры руководством садика на соответствие их реальной обстановке и требованиям закона. Можете и в прокуратуру района обратиться, лишним не будет, но Министерство образования, скорее всего, отправит на рассмотрение Вашего заявления в Управление образования вашего района и возмёт проверку заявления на контроль.

Доброй ночи!

Содержание образовательного процесса в детском саду определяется программой дошкольного образования.

При этом детский сад самостоятелен в выборе программ из комплекса программ, рекомендованными органами управления образования. составляя этот договор учреждение в одностороннем порядке нарушает право детей на получение образования.Порядок комплектации детского сада определяется учредителем . Родители при определении детей в детский сад должны быть ознакомлены с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса .

Взаимоотношения между дошкольным учреждением и родителями как правило регулируется договором, включающих в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон.возникающие в процессе обучения,воспитания,присмотра и ухода.Количество групп в детском саду должен определятся учредителем исходя из их предельной наполняемости.1)от2 мес.до года- 10 детей,от 1года до 3лет- 15 детей,от3 лет до 7лет-20 детей.

При этом заведующий детского сада без согласия родителей не имеет право соединять и расформировать группы. В данной ситуации вам надо обратиться в районо о правильности заключения договора.Далее вы в праве обратится с жалобой в прокуратуру о существенном нарушении прав детей на образование.

Всего доброго.жду положительного отзыва.

Такой пункт не противоречит закону.

Который даёт гарантию свободы условий любых договоров.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Поэтому если не желаете соглашаться с таким пунктом в договоре, то нанимайте грамотного юриста.

Он составит нужные бумаги для спора.

Если относитесь к этому условию безразлично, то можете подписывать.

Этот пункт не нарушает закон.

Всё просто.

Либо защищаете права ребёнка.

Либо соглашаетесь с мнением администрации садика.

Здравствуйте. В данном случае идет нарушение списочного состава группы. Раформирование групп должно проводитья приказом директора, и при этом не должны нарушаться санитарные нормы. Обьединение групп при высокой заболеваемости, недопустимо. Если низкая посещаемость в связи сзаболеваемостью, то они должны закрывать группу на карантин, а не обьединять.Любые договора не соответствующие требованиям законодательства - ничтожны (статья 442 ГК РФ). В вашем случае идет нарушение требований п.п.1.9-1,11 СанПиН 2.4.1.3049-13 . А именно нарушение количества детей в группах. Самый простой способ для вас это обратиться с письменным заявлением в территориальны орган Роспотребнадзора или СЭС, в котором указать о выявленных Вами факта нарушения данного СанПин. Согласно данному документу имеет значение именно списочное количество детей в группе а не фактическое (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 4 апреля 2014 года N АКПИ14-281). Ваша задача попытаться зафиксировать списочный состав группы, показания свидетелей и приложить это к заявлению. И не забудьте , заявление подается в двух экземплярах, второй с отметкой о принятии вы забираете себе.

Вы так же можете подать данное заявление и в прокуратуру, но скорее всего оно будет перенаправлено в тот же Роспотрбнадзор или СЭС по подведомственности.

Результат рассмотрения - это привлечение директора к административной ответственности и вынесение предписания на устранение нарушений.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.