Казахстан

Как я могу забрать документы, и не оплачивать эту сумму?

Здравствуйте! Я из Казахстана. Поступила в университет на платной основе, 1 курс. В декабре на сессию не явилась, так как решила, что не хочу там учиться, думала потом схожу напишу заявление об отчислении, уведомила об этом куратора. С декабря я не ходила в университет, сегодня пошла написала заявление на отчисления, и в бухгалтерий мне написали долг 44100 тенге, если не оплачу их, сказали документы не отдадут. Что мне делать в этой ситуации? Я не хочу платить им эту сумму, я ведь не обучалась, за, что я должна им платить. Дайте, пожалуйста, совет, что мне делать.
Образование | Нур-Султан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваши документы Вам обязаны выдать. Пишите заявление на выдачу Вам документов в связи с прекращением образовательных отношений. Заявление составьте в двух экземплярах, на своем экземпляре пусть Вам поставят подпись принявшего лица и дату, входящий номер.

Если Вам не выдадут документы, пишите жалобу в прокуратуру в связи с удержанием Ваших документов.

Прокуратура города Нур-Султан.

Адрес:

010000, Республика Казахстан, г.Нур-Султан, пр. Кабанбай батыра, 31

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)
Статья 683. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Так как образовательные услуги Вам фактически не оказывались, Вы не обязаны оплачивать то, чего не было.

Здравствуйте!

Документы в связи с отчислением из учебного заведения Вам в любом случае обязаны возвратить. Обратитесь в местную прокуратуру. Но для начала напишите в ректорат заявление об отчислении из университета.

Здравствуйте.

Напишите заявление о возврате Вам документов, зарегистрируйте его обязательно. В заявлении укажите, что при отказе вынуждены будете написать жалобу в прокуратуру. Должны вернуть документы. Если не вернут, пишите жалобу в прокуратуру.

По поводу долга надо разбираться отдельно. Но если не заплатите, Вы должны понимать, что учебное заведение может подать на Вас в суд.

Здравствуйте

Документы вам выдадут и так, напишите к ним обращение. Если вернуть откажутся, напишите жалобу в Управление образования или в прокуратуру. Что касаемо долга нужно смотреть ваш договор. Вероятнее всего есть, что-то там