Могут ли запретить носить хиджаб в колледже?

Могут ли запретить носить хиджаб в колледже? Вносить это во внутренние положения. Разве это не нарушает конституционные права граждан?
Образование | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, они могут, устанавливать свои правила касаемые формы. Но в колледже. Как правило редко об этом заботятся. Попробуйте обратиться к директору колледжа или пусть это сделают ваши родители, если вы несовершеннолетняя. Ссылайтесь на второй пункт данной статьи.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). 2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 3. Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации. 4. Образцы и описаниеформенной одежды обучающихся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области таможенного дела, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, обучающихся государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, правила ношения форменной одежды и знаки различияустанавливаются учредителями указанных образовательных организаций, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Локальным нормативным актом колледжа, а так же Уставом может быть принята форма одежды для студентов, это установлено законодательством ( ст. 38 ФЗ № 273)

ст. 38 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

При поступлении в колледж Вы должны были ознакомиться с этими актами и выяснить, можно ли будет носить хиджаб заранее. Поступление в колледж означает, что Вы согласились с правилами колледжа.

Сейчас же, если Вам это запрещают , Вы вправе обратиться к директору колледжа с заявлением о разрешении носить хиджаб.

Да, могут.

Здравствуйте!

Могут ли запретить носить хиджаб в колледже?

Да, если колледж является светским, а не религиозным образовательным учреждением соответствующего профиля.

Разве это не нарушает конституционные права граждан?

Право на образование не нарушается, если локальными актами колледжа установлены требования к форме обучающихся.

Судебная практика это подтверждает.

https://www.omskinform.ru/news/137753

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Это можно сделать.

Но нужно обоснование.

Для чего следует нанять грамотного юриста.