Казахстан

Не отдают документы с колледжа

Можно забрать документы с колледжа на 2 курсе и не учиться, а пойти работать?
Ответы юристов

Если вы уже совершеннолетний, то отказывать в выдаче вам ваших же документов не имеют право

Если еще несовершеннолетний, то документы могут забрать только законные представиетли. То есть родители

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет, Вам все правильно сказали, Вы не можете забрать документы и пойти работать. Согласно ст. 30 Конституции Республики Казахстан среднее образование ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Согласно законодательству РК об образовании средним образованием считается общее среднее образование, техническое и профессиональное образование. Есть ещё основное среднее образование, но в ст. 30 Конституции РК про него ничего не указано, следовательно, пойдя после него в колледж Вы как раз и должны получить то самое среднее образование. Максимум, что здесь можно сделать, если Вам не нравится та специальность, по которой Вы обучаетесь, Вы можете поменять учебное заведение, чтобы получить среднее образование.

Здравствуйте!

Можно забрать документы с колледжа на 2 курсе и не учиться а пойти работать

Можете, если Вам исполнилось 18 лет. То есть совершеннолетний гражданин может прекратить образовательные отношения.

Здравствуйте.

Вы можете забрать документы, если Вам исполнилось 18 лет и пойти работать.