Может ли учитель не допустить ребенка на урок при опоздании?

Здравствуйте! Моего ребенка сееодня выгнали с класса за опоздание, хотя он вошел в класс вместе со звонком с двумя одноклассниками, учитель выгнал только моего ученика, как поступить в таком случае?
Образование | с. Улахан-Ан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

При несогласии с действиями педагога следует подавать жалобу в управление образования района проживания или в министерство образования республики.

Здравствуйте.

Нет, учитель не вправе выгонять ученика из класса.

Статья 43 Конституции РФ гарантирует право на образование. Это же право гарантирует Федеральный закон «Об образовании», в частности статья 5.

Кроме того, Школа отвечает за охрану здоровья и безопасность ученика.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением на имя директора. В заявлении укажите время, когда ребенок зашел в класс, какой должен быть урок и фио учителя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

В школе имеется Устав школы, в нем должно быть оговорено опоздание на урок и что может следовать за опозданием. Вы можете ознакомиться с правилами школы.

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу директору школы. Так как за опоздание учитель должен был провести беседу с обучающимся, но никак не выгонять из класса. По факту получается, что Вы отправили ребенка в школу, думаете, что он находится сейчас на уроках, за его жизнь и здоровье несет ответственность образовательная организация в период учебных занятий, а Вашего ребенка выгнали из класса, тем самым поставив под угрозу жизнь и здоровье ребенка, который вынужден был покинуть школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

За опозднание к ученику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, но выгонять из класса учитель не имел права. Меры дисциплинарного взыскания указаны ниже:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому для начала напишите жалобу директору школы, если учитель не изменит в будущем свое отношение к ученикам, обращайтесь в территориальный орган Управления образования.

Жалобы можно подать онлайн в Департамент по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

https://minobrnauki.sakha.gov.ru/cabinet/statements/create

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если сын вошёл в класс вместе со звонком, значит никакого опоздания и не было. Тем более как Вы указываете, два других ученика, вошедшие в класс вместе с ним, до урока допущены были. Значит налицо ещё и дискриминация. Учитель здесь не прав, а вот Вы имеете полное право подать жалобу на учителя директору школы. В качестве усиления своей позиции, укажите также на то, что выгнав сына с урока, учитель поставил его в положение, когда ученик оказался в без надзора, поскольку учителя и ученики школы в это время находились на уроках, а одной из основных задач школы является обеспечение безопасных условий нахождения учащихся в учебное время на территории школы. Данный момент, когда сына не допустили до урока, школой обеспечен не был. И если директор школы не предпримет мер к учителю - это дополнительный повод пожаловаться, уже в управление образования на саму школу (её руководство).