Разобщение детей в ДОУ до проведения вакцинации.

Добрый день, возможно, вопрос банален, но все же нужна консультация. Ребенку 2.5 г. от полиомиелита не привит, мы обратились в сад, в зачислении нам не отказали, но предупредили, что в яслях остался один ребенок который не вакцинирован живой вакциной и нам нужно подождать момента вакцинации и 60 дневный карантин чтобы начать ходить в ясельную группу в которую нас зачислили. На данный момент ребенок не дня не был в яслях нас разобщили сразу и определили в старую группу к деткам 6-ти лет, скажите, правомерно ли это. Или мясо можнм посещать ясли до момента когда ребенка вакцинируют и только потом разобщить на 2 месяца. Потому, что эта ситуация длится с января месяца и моему ребенку некомфортно с детьми настолько его старше. Спасибо.
Образование | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без изучения положения МДОУ невозможно сказать о законности перевода ребёнка в группу, где нахождение оспаривается родителем такого ребёнка.

Ясно одно: требования по вакцинации правомерны.

Это предусмотрено законом об образовании в РФ.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Но вот перемещения детей отданы на откуп МДОУ.

Такой закон:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Можете только нанять грамотного юриста.

И тот подготовит мотивированное возражение родителя, подлежащее обязательному рассмотрению.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Иногда заведующие МДОУ пугаются грамотности юриста.

И "неотходя от кассы" идут на поводу требований родителя.

Им невыгодно учитывать конфликты с родителями, выносящиеся в РОНО или ГОРОНО.

От этого зависит оплата их труда, а она не копеечная.

Добрый день!

До 01.09.2021 продолжает действовать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" (вместе с "СП 3.1.2951-11. Санитарно-эпидемиологические правила...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22378), согласно которому дошкольные образовательные учреждения должны разобщать детей, разделяя привитых против полиомиелита (далее ОПВ) и непривитых. Но при разделени детей должны учитываться возрастные условия, в которых будут находиться дети. Группы как правило делят на 5 следующих:

- подготовительный уровень (от 6 до 7 лет);

- старшие (от 5 до 6 лет);

- средние (от 4 до 5 лет);

- младшие (от 3 до 4 лет);

- группы кратковременного пребывания (ГКБ) (от 1 до 3 лет).

Таким образом при возможности помещения Вашего ребенка в группу своих сверстников, с учетом приводимого ниже ограничения, его не должны были определять в старшую группу. Если имелась возможность поместить его к сверстникам обратитесь к заведующей с просьбой это сделать, если Вам немотивированно откажут Вы вправе подать жалобу в Комитет (департамент) образования. Если же возможностей у детсада не было, значит в сложившейся ситуации нужно немного подождать, и проблема уйдет.

IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных
случаев полиомиелита (ВАПП)

9.1. Для профилактики ВАПП у реципиента вакцины:
- первые 2 вакцинации против полиомиелита проводят вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, - детям до года, а также детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее;
- детям, имеющим противопоказания к применению вакцины ОПВ, иммунизация против полиомиелита осуществляется только вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Здравствуйте!

Прямого запрета в законодательстве на то, что по возрасту младшего ребенка помещают в более возрастную, нет.

НО! В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Как понимаю, они до сих пор не вакцинировали не привитого ребенка. А после того, как ему сделают вакцину, ждать еще 60 дней.

Узнайте более конкретно у администрации - почему не привьют ребенка и сколько вам еще ждать.

Что-либо сделать с ними с точки зрения закона вы не сможете.

Если вы напишите жалобу в гордской (районный) отдел образования, то ничего не произойдет. Ваешме ребенка просто могут исключить из садика, а потом дальше бороться - может пройти время, что и садик уже не нужен будет.

Такова реалия жизни

Здравствуйте!

Здравствуйте Привитые и не привитые дети должны находится отдельно.

9.5. В медицинских организациях,дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита,не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“ (вместе с „СП 3.1.2951-11. Санитарно-эпидемиологические правила...“) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22378)

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» указано следующее:

1.8. В дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы. 1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

Комплектование групп разными возрастами осуществляется на основании локального акта дошкольного учреждения, которое, как правило, именуется «Положение о порядке комплектования групп, приеме, переводе, отчислении детей в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении». Ознакомьтесь с его содержанием в Вашем дошкольном образовательном учреждении. Такое право дано детским садам Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения 2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Здравствуйте,

К сожалению, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" дошкольные образовательные учреждения обязаны разделять детей в группах на привитых от полиомиелита и непривитых на срок до 60 дней с даты проведения прививки от полиомиелита.

По общему правилу разобщение детей должно учитывать возраст детей, если количество детей и условия данного дошкольного учреждения это позволяют.

Однако действующее законодательство не определяет обязанности помещать детей в детские сады и ясли строго в свою возрастную группу. Поэтому таких ограничений на федеральном уровне нет.

Зато часто такое распределение содержится в локальных нормативных актах дошкольного учреждения.

Советую подать письенный запрос о разъяснении причин на имя директора данного учреждения. Если не ответят или отвте Вас не усторит, то подавайте жалобу на детское учреждение в управление образования или прокуратуру.

По результатам проверки должны выявить количество непривитых и привитых детей, прошло ли с их прививки 60 дней, а при выявлении нарушений, обяжут распределить детей в установленном порядке.

Добрый день! В соответствии с законом "Об иммунопрофилактике иммунных болезней" от 17.09.1998 г. руководство детского сада не имеет право отказать вам в посещении детского сада из-за отсутствия прививки или вакцины у вашего ребенка или у других детей. Только в случае эпидемии той болезни, от которой требуют вакцинации, руководство имеет право запретить вам посещение вашей группы, и то, только в случае, если на это будет соответствующее письмо главного санитарного врача. Если не будет письма санитарного врача, даже в случае эпидемии вы имеете право посещать детсад и конкретно вашу группу без вакцинации вашего ребенка или других детей из группы. Вакцинация НЕ является главным условием для зачисления в нужную группу детского сада.

Добрый день.

Екатерина в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право, в частности, на отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет в том числе временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Согласно п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 (далее - СП 3.1.2951-11), в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Таким образом, не привитых против полиомиелита детей необходимо разобщать с детьми, привитыми вакциной.

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 марта 2016 г. N 01/2567-16-24 "О разъяснении требований санитарного законодательства" указано, что руководство детского учреждения должно предложить ребенку посещение другой группы, в которой вакцинация против полиомиелита не проводится.

Ребенок, не имеющий прививок против полиомиелита (незащищенный), может быть принят в любое другое детское учреждение при условии отсутствия риска для его здоровья, который возникает при его контакте с другими привитыми живой полиомиелитной вакциной детьми в течение 2-х месяцев с момента вакцинации. Обращаем внимание, что для привитых детей такой риск отсутствует.

Необходимо отметить, что действующим законодательством не предусмотрено, что непривитому ребенку вообще нельзя посещать образовательную организацию в течение 60 дней после того, как были привиты другие дети.

Перевод ребёнка в иное структурное подразделение образовательного учреждения без учёта мнения матери не может служить основанием нарушения прав, поскольку п. 9.5 СП 3.1.2951-11 предусматривает обязательное разобщение привитых и непривитых детей независимо от мнения родителей (смотрите, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2019 г. по делу N 33-9763/2019).

Например, в Апелляционном определении СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 17 августа 2017 г. по делу N 33-16182/2017 суд указал, что временное отстранение ребенка от посещения детского дошкольного учреждения не может являться нарушением конституционных прав ребенка на получение дошкольного образования, истцы были своевременно проинформированы о сохранении за дочерью до 1 ноября 2016 года места в группе до представления справки о вакцинации.

Здравствуйте!

Образовательная организация в лице детского сада обязана разобщать и не допускать совместного пребывания детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 107

Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Потому что эта ситуация длится с января месяца и моему ребенку некомфортно с детьми настолько его старше.

Нужно смотреть дату в январе, если с нее прошло 60 дней, то Вашего ребенка должны определить в ясельную группу. За этим следит медицинская сестра в детском саду. Обратитесь к ней с вопросом, когда закончатся 60 дней?

Определение в ту или иную группу детей в Вашей ситуации идет в зависимости от количества свободных мест в других группах. Поэтому в Вашем случае главное выяснить вопрос: прошли 60 дней или нет.

Будут вопросы, пишите, отвечу.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением к заведующей ДОУ, а копию заявления направить в Управление образования.

В заявлении укажите следующее:

В соответствии с ч.6, 7 ст.28 Федерального закона №273-ФЗ от 09.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 N 107 "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита" дошкольные образовательные учреждения обязаны разделять детей в группах на привитых от полиомиелита и непривитых на срок до 60 дней с даты проведения прививки от полиомиелита.

Ребенок с января месяца находится не в своей возрастной группе, а родители не торопятся делать прививку. Вы опасаетесь, что Ваш ребенок получит психологическую травму из-за длительного преьывания в группе с детьми намного старше его и поэтому требуете найти подходящую группу и перевсти Вашего ребенка. Ваш ребенок не может целый год посещать неподходящую по возрасту группу, только потому, что один из детей не привит, это не законно.

Укажите, что в ДОУ должен быть локальный нормативный акт по комплектованию групп по возрасту детей, который нарушается.

Вам должны дать письменный ответ, но проблема должна сдвинуться с места.