Беларусь

Имею ли я право изменить себе преподавателя в университете?

Преподаватель в университете прессует всю группу. Давит авторитетом, пугает, унижает. Доводит до слез, без причины выгоняет из аудитории.

На днях я ей задала вопрос простой по задаче, сказав,что мы с моей мамой (математик высшей категории в школе) с трудом нашли решение. В ответ на это она начала кричать, что это ужасно, как можно не знать. Оскорбила при всей группе меня, мою маму, сказав, что она старпер, который зря занимает место в школе. Запретила мне выйти успокоиться и пригрозила отчислением.

Имею ли я право попросить для себя лично сдачу защиты и экзамена другому преподавателю?
Ответы юристов
Для начала обратитесь в деканат с жалобой. Поменять просто так преподаватель нельзя, но если по вашему мнению к вам будет предвзятое отношение, можете сдавать экзамен комиссионно. Что касается публичных оскорблений, то за это предусмотрена ответственность.

Добрый день!

Единственный правильный вариант обратиться с коллективной жалобой на преподавателя на имя руководителя учебного заведения, можно также нправить жалобу в службу по образовательному надзору. В отношении преподавателя проведут проверку и привлекут к дисциплинарной ответственности за непедагогичное поведение. Буду благодарен за оценку ответа.

Обратиться коллективно с жалобой сначала в деканат, а уже затем ректорат. Жалоба должна быть рассмотрена и если есть все основания, то такого преподавателя могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора с занесением в трудовую книжку.