Киргызстан

Права преподавателя при выборе ВУЗа по своей специализации.

Здравствуйте! Хочу обратиться к юристам и педагогам! Я преподаватель со стажем 8 лет. Дело в том, что меня хотят насильно перевести с бакалавриата в колледж! И это при том, что я когда то закончил свой родной факультет где проучился 5 лет (высшее образование), затем успешно окончил магистратуру (2 года) и в данный момент аспирант в этом же ВУЗе. Суть в том, что заведующая кафедрой в сговоре вместе с деканом принуждает насильно меня перейти в колледж (старается решить этот вопрос в ЛИЧНЫХ интересах!). Кстати диплом завкафедры не соответствует нашему ВУЗу. Помогите решить этот вопрос, какие у меня права и решения данного вопроса?
Образование | Ош, Ошская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!!

Исходите из условий трудового договора. Если в нём нет условий Вашего перевода с бакалавриата в колледж, то насильный перевод не допустим. Ваши права такие: решительно отказаться от такого перевода. Насильно пересвести Вас не могут.

Здравствуйте.

Вас никак не могут перевести без Вашего согласия в колледж. Не пишите заявление на перевод.

Если вдруг появится приказ о переводе и Вам его принесут для подписания, пишите "не согласен". И обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Так же Вам полезно будет знать, что

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

Добрый день, без вашего согласия вас не в праве перевести.