Не дают аттестат с колледжа.

Здравствуйте! Отучилась в медицинском колледже после 9 класса, 4 года, вот закончила, защитила диплом. И тут нам говорят, что диплом Нам выдадут, а аттестат нет, он остаётся в архиве с личным делом.

Вопрос: имею ли право я забрать свой аттестат? На каком основании они хотят его оставить в колледже?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Аттестат, который выдается по окончании 9 класса, является документом об основном общем образовании, который должен оставаться у обучающегося на руках после окончания обучения в колледже. Поэтому аттестат Вам обязаны отдать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.

Здравствуйте.

Аттестат Вам должны вернуть. Это Ваш личный документ. Если колледжу надо, пусть снимут копию. Обратитесь с письменным заявлением о выдаче Вам аттестата. В заявлении укажите, что если не выдадут, Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру.