Требуют плату за вторую сессию. Не отдают диплом.

Здравствуйте! Муж поступал учиться заочно в университет после колледжа. В ВУЗе забрали оригинал диплома. Он закрыл первую сессию, на вторую уже не было возможности приехать. Его сразу не отчислили и требуют плату за вторую сессию. Не отдают диплом. Сейчас при трудоустройстве на новую работу нужен оригинал диплома. Имеют ли они право удерживать диплом? И как его забрать.
Образование | Нефтекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Ваш муж обязан оплатить обучение вплоть до момента отчисления его из ВУЗа. Личное непосещение им занятий не даёт права не оплачивать это время. Поэтому оплачивать учебу нужно.

Вместе с тем, не отдавать диплом после отчисления ВУЗ также не имеет права. Ваш муж вправе подать жалобу в прокуратуру по данному факту.

Здравствуйте!

Удерживать диплом Вашего мужа никто не вправе. Ваш муж вправе обратиться к администрации университета с требованием вернуть диплом. Если диплом не вернут, Ваш муж может обратиться с жалобой в прокуратуру и в Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан.

ПРОКУРАТУРА Г. НЕФТЕКАМСК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

АДРЕС:

452680, РБ, г. Нефтекамск, ул. Нефтяников, д. 20

ПРИЕМНАЯ:

8 (34783) 2-05-31

Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан.

Контакты

Юридический адрес

450005, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Цюрупы, 100/102

Почтовый адрес

450005, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Цюрупы, 100/102

Телефон приемной+7(347)251-98-84

Телефон канцелярии+7(347)250-97-51

Факс+7(347)251-98-84

Email: obrnadzorrb@bashkortostan.ru

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://letters.openrepublic.ru/request/agreement/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, к сожалению оплатить придется, до того момента как составили приказ об отчислении. Но диплом не имеют право удерживать. Обратитесь в Министерство образования и в прокуратуру