Принуждают платить добровольный взнос.

Учусь в техникуме. Просят заплатить добровольные до нового года. Мои слова, что я могу их заплатить хоть в мае, никто не слышит. Куратор говорит, что с неё трясёт директор. Сейчас нужно заплатить и за обучение, и этот взнос. У нас в семье нет таких денег. Что делать? Куда обратиться?
Образование | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, вас не могут принуждать платить добровольный взнос. Такие действия незаконны, и уж тем более если сумма взноса фиксированая. Обращайтесь в прокуратуру.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Никто не может Вас обязать сдавать ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы, на то они и добровольные.

Прокуратура города Новокузнецка.

Где мы находимся: ул. Орджоникидзе, 25

Контакты: тел/факс 46-17-41

ЧАСЫ ПРИЁМА: 9.00-18.00

Жалобу можно подать через Виртуальную приенмую.

https://www.admnkz.info/web/guest/obrasenia

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.