Могут ли ребенка перевести в другой класс за неуспеваемость?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сын учится в 8 Б классе, он не успевает по некоторым предметам, по химии и по английскому языку, говорят, что его переведут в Г класс, могут ли они это без моего согласия перевести. Типа этот класс сильный для него, хотя есть и другие ученики которые не очень хорошо учатся. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Здесь решает директор школы и педагоги вы можете попросить чтобы его не переводили.Согласие ничьё ни требуется.Если просят родители то с большой долей вероятности оставят его в этом классе.

Здравствуйте!

Руководство школе имеет право перевести ученика в другой класс в связи с его неуспеваемостью по предметам. При этом согласие родителей не требуется. Да, Вы можете обратиться к руководству школы с просьбе не перевыодить сына в другой класс, с указанием причин, но они не обязаны исполнять Вашу просьбу.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть локальные акты Вашей школы, касающиеся перевода из одного класса в другой.

Если перевод осуществляется без учета согласия родителей, то могут перевести.

Например, в этом локальном акте прописано следующее положение:

2.15. Перевод обучающихся из одного класса в другой, с одного профиля обучения на другой профиль обучения внутри Учреждения осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) при наличии свободных мест в классе и только в интересах и с согласия обучающегося.

https://klaster132.ru/upload/iblock/429/polozhenie-o-poryadke-perevoda-obuchayushchikhsya-v-sleduyushchiy-klass-i-prekrashchenie-obrazovatelnykh-otnosheniy.pdf

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

В Вашей школе может быть не нужно получать согласие родителей.

Ознакомьтесь с локальным актом в Вашей школе о порядке перевода.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Здравствуйте, обычно все решает директор. Но вы как родитель имеете право настоять на том, чтобы перевода не было. И договориться о дополнительных занятиях ребенку