Молдова

Имеет ли право учитель забрать телефон?

Здравствуйте! Я живу в ПМР, столкнулась с такой проблемой. Я спросила у учителя: "имеет ли право учитель забрать телефон? " На, что его ответ последовал, что имеет право. Но почему? Ведь в интернете и в статье написано, что не имеет право.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, учитель не имеет право забирать телефон, так как это собственность другого человека. Только собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Но при этом в локальных актах образовательного учреждения может быть прописан запрет на использование мобильных телефонов в стенах школы.

Права учителя указаны в Кодексе Республики Молдова об образовании от 17 июля 2014 года №152.

Глава II. Права и обязанности

Статья 134. Права и социальные гарантии педагогического, научно-педагогического и научного персонала

(1) Педагогический, научно-педагогический и научный персонал вправе выбирать и использовать как утвержденные Министерством образования, культуры и исследований технологии обучения, учебные пособия и учебные материалы, так и альтернативные, которые полагает уместными для реализации государственных образовательных стандартов.

(2) Педагогический, научно-педагогический и научный персонал имеет право:

а) избирать и избираться в руководящие, административные и консультативные органы образовательного учреждения;

b) на включение в педагогический стаж предшествующей педагогической и исследовательской деятельности в случае перехода в образовательное учреждение, предоставляющее образовательные программы другого уровня;

c) объединяться в профсоюзные и профессиональные организации;

d) обращаться по собственной инициативе за присвоением педагогических степеней и ученых званий.

(3) Педагогический, научно-педагогический и научный персонал имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.

(4) Педагогический персонал сферы общего образования пользуется в соответствии с действующим законодательством следующими социальными правами и гарантиями:

а) право на сокращенную продолжительность рабочего времени первые три года педагогической деятельности после окончания образовательного учреждения;

b) гарантированное государством право на профессиональную стажировку по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года;

c) право на ежегодные денежные компенсации за приобретенные с целью использования для онлайн-обучения и профессионального развития учебные пособия, компьютерную технику, программное обеспечение – в пределах и в соответствии с условиями, установленными Правительством.

http://www.lexed.ru/zakonodatelstvo-ob-obrazovanii/kodifikatsiya-zakonodatelstva-ob-obrazovanii/kodeks-respubliki-moldova-ob-obrazovanii.php

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Здравствуйте,

Данный вопрос не регламентирован законодательством, поэтому тут следует руководствоваться локальными положениями школы.

Если там установлен запрет на использование телефона во время уроков и предусмотрена возможность хранить его у учителя до конца урока, то действия педагога правомерны.

Если же таких запретов и ограничений в положении нет, то забирать телефон учитель не имеет права. Такие действия дают право жаловаться в управление образования.

Здравствуйте, забрать телефон педагог не имеет право, без какой либо причины. Но чтобы легче было осуществлять педагогическую деятельность используется Закон "Об образовании." На основании этого закона составляются уставы, где указывают, что телефоны использовать во время процесса запрещено. Что может сделать педагог?

А может собрать родительское собрание, где поднимет вопрос об использовании телефонов в школе И родительским собранием решается, что педагог имеет право изъять телефон и отдать его в конце дня или только родителям. Составьте при этом документ, в котором есть отсылка к уставу школы, и подписать между родителями этот документ. Если ребенок будет возмущаться, то, мотивируйте что решение принято родителями.

Здравствуйте.

Вам надо изучить Устав школы и другие нормативные акты школы. Если там есть пункт о том, что телефон может храниться у учителя во время урока. тогда да, может забрать.