Учитель не допустил ученика к уроку за опоздание.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имел ли право учитель не допустить ученика к уроку за опоздание на несколько минут, т.к. задержался у другого учителя и выгнать его из класса?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на образование. В связи с этим учитель не может выгонять ученика с урока или не пускать его на урок, тем самым ограничивая его право получать образование.

С того момента, как ребенок пришел в школу, администрация школы начинает нести за него ответственность. В случае если преподаватель выгнал ученика с урока или не пустил его на урок, преподаватель берет на себя ответственность за то, что́ может случиться с ребенком за это время.

Возможны ситуации, когда учащийся препятствует проведению урока, например нецензурно выражается, кричит, наносит повреждения школьному имуществу. Тогда учитель вправе приостановить урок и вызвать администрацию школы, родителей (законных представителей) ученика, сотрудников полиции, которые могут забрать данного ученика для дальнейшего разбирательства.

При опоздании ученика на урок преподаватель впускает его в класс. Или он может сообщить директору школы об опоздании (либо о систематических опозданиях) ученика для принятия к ученику мер дисциплинарного воздействия.

Если педагог не пустил на урок или выгнал с урока ребенка, то родители (законные представители) ученика могут:

1) написать жалобу на имя директора школы и попросить письменных разъяснений по сложившейся ситуации.

2) подать жалобу в Департамент образования, в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки или в прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа+