Могут ли восстановить на учебу?

Отчислили из техникума за долг по финансам за второй курс, теперь чтобы восстановили на третьем курсе, требуют всю сумму за третий курс и долг за прошлый. Уведомления не приходило об отчисление. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Если уведомление об отчислении из техникума не приходило, с чего Вы взяли, что Вас отчислили?

Что делать? - спрашиваете Вы. У Вас нет иного выхода, как исполнить требование о погашении долга за второй курс и оплыты за обучение за третий курс. Вряд ли есть убедительное оправдание. Если только то, что не было материальной возможности. Но такой довод не будет основанием простить Вам долг.

Вам и не должны были присылать уведомление об отчислении из ВУЗа. При отчислении издается приказ об отчислении. Вам должны были выдать справку о периоде обучения. Однако, для этого Вы должны были явиться в ВУЗ для ее получения, либо Вы сможете получить ее сейчас. Пока Вы не погасите долг, в этом ВУЗе Вас не восстановят, так как Вы не исполнили обязательства по договору.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.