Ученик принес в школу холодное оружие

Учитель увидел у ученика нож в портфеле, забрал его и отнес директору. Вызвали родителей. Ученик утверждает, что нож принадлежит его другу. Данный ученик за уже был предупрежден администрацией, когда принес оружие самообороны в школу и угрожал им детям. Родителей вызвали в школу. Ребенок ушел из дому. Вернулся через 3 часа домой, сказав, что гулял с другом. Родители обвиняют в случившемся учителей. Кто прав в этой ситуации?
Образование | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Безусловно здесь вина родителей! За нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. Поскольку ученик является несовершеннолетним, то ответсвенность за такое деяние ложится на его родителей или других законных представителей. Рекомендую в обязательном порядке оповестить орагны опеки и попечительства и комиссию по делам несовершеннолетних о случившемся. В сложившейся ситуации такой ученик должен быть поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, дабы исключить в дальнейшем противоправное поведение с его стороны.

Добрый день.

Никакой вины преподавателей в случившимся нет. За деяния несовершеннолетнего отвечают его родители. Безусловно нужно обращаться в полицию и органы опеки и попечительства.