Пени за просрочку оплаты за институт - как ее обойти?

Добрый вечер, подскажите, я обучаюсь в институте на заочке, на платной основе, обычно оплачивала всегда за учебу непосредственно перед сессией, вот и сегодня хотела оплатить, но зайдя в бухгалтерию, узнать какова сумма оплаты мне прибавили еще и пенья за просрочку в неоплате во время, ссылаясь на то, что в договоре такое прописано, в договоре и правда есть такой пункт, то что в случае просрочки за каждый день прибавляют по 0,5% за каждый день, можно ли каким-то образом выйти из данной ситуации чтобы не платить эти пенья? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день. Почитайте договор, может там есть что-то обстоятельства непреодолимой силы, например, болезнь, в силу которого Вы не смогли исполнить обязанность по оплате, тогда % не начисляются. Если ничего этого нет, то придется заплатить.