Могут ли школьника заставлять убираться в классе без его согласия?

Имеет ли право школа заставлять ученика убираться в классе, мыть полы и т.п. без согласия ученика?
Ответы юристов

Ну, конечно, нет, юридически. Кто же его это насильно сделать заставит. Это дело уборщиц. Хотя ничего плохого на самом деле в этом нет. Ученик должен к труду приучаться, ни его же одного заставляют, все дежурят, но это уже конечно другие отношения.

Нужно смотреть положение в школе - о правах и обязанностях учеников.

Но насилие в школе недопустимо - можно только устно указать на неправильное поведение и всё.

Нет, не могут

Уважаемый Автор вопроса, здравствуйте!

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ч. 4 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Кроме того, надо иметь в виду, что применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещается (ст. 265 Трудового кодекса РФ) (Различные инфекции, бактерии и грязь, использование агрессивных моющих средств и т.п.)

______________________________________________________________

e.a.feklistova@gmail.com

Удачи Вам и успехов в учебе!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.

Феклистова Е.А., Юрист