Могут ли ученика не допустить до уроков, если форма не соответствует установленной?

Имеет ли право директор школы не допустить ученика до уроков, если форма не совсем соответствует установленной?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Ольга

В пп.13 п.2 статьи 32 закона «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 года сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов. Наличие школьной формы относится к правилам внутреннего распорядка. Таким образом, учебное заведение имеет право ввести школьную форму.

Даже если обязательное ношение формы закреплено в уставе школы (а значит должно исполняться всеми учащимися) – это не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям. Ни в законе «Об образовании», ни в Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении» нет ни слова о том, что возможность получения образования зависит от того, в какой одежде ребенок пришел в школу. Получается, не пуская ребенка в школу, нарушается его гарантированное статьёй 43 Конституции РФправо на получение образования.

Эти условия делают практически невозможным исключение ребенка за отказ носить школьную форму. Доказать, что это оказывает отрицательное влияние на других учеников, нарушает их права и права преподавателей, а также что дальнейшее пребывание учащегося нарушит нормальное функционирование школы, на практике очень трудно.

Если вместо школьной формы учащийся носит одежду, которая может являться провокационной (слишком открытая, содержит непристойные или оскорбляющие надписи и рисунки и т.п.), это может быть использовано как доказательство отрицательного влияния на других учеников и нарушения прав учителей, то есть послужить поводом для исключения.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Ольга, здравствуйте!

В пп.13 п.2 статьи 32 закона «Об образовании» № 3266-1 сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов. Наличие школьной формы относится к правилам внутреннего распорядка. Таким образом, учебное заведение имеет право ввести школьную форму.

Даже если обязательное ношение формы закреплено в уставе школы (а значит должно исполняться всеми учащимися) – это не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям. В Законодательстве РФ нет ни слова о том, что возможность получения образования зависит от того, в какой одежде ребенок пришел в школу.

Получается, не пуская ребенка в школу, нарушается его гарантированное статьёй 43 Конституции РФ право на получение образования.

Ответ на Ваш вопрос - нет, не могут.

______________________________________________________________

e.a.feklistova@gmail.com

Удачи Вам и успехов в учебе!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.

Феклистова Е.А., Юрист