Неизвестная задолженность за 1-й курс (учусь уже на 5-м)

Добрый день. Учусь заочно, сейчас начался 5-й курс. выясняется, что у меня имеется задолженность по одному из предметов за первый семестр первого курса. в зачетной книжке все проставлено, также стоят печати о том, что сессии закрыты. в положении об отчислении есть пометка, что при наличии хотя бы одной задолженности, не закрытой в сроки, для этого предоставленные, у института имеются все основания для отчисления студента. имели ли право на протяжении 8-ми семестров допускать меня к сдаче сессий при наличии задолженности? могут ли меня отчислить сейчас? должны ли закрыть долг на основании записи в зачетной книжке и подписи преподавателя?
Образование | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!В Положении,на которое вы ссылались,должно быть также прописано,что при наличии академической задолженности Вас не могут допустить к сессии,соответственно перевести на другой курс,а должны отчислить.Однако Вас перевели и не один раз.Зачетная книжка у вас заполнена,что говорит,о том,что задолженности у Вас нет.Если вуз отказаться убрать задолженность,можете написать заявление сначала на имя руководителя вуза,далее в орган управления образованием.Надеюсь мой ответ Вам помог. Буду признательна ща отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.

Добрый день!

Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (ч.11 ст. 58 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если в зачетной книжке имеется запись о сдачи экзамена, возможно преподаватель забыл проставить в ведомости, обратитесь к декану учебного заведения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru