Выгоняют из школы без оснований.

Мне 17 лет, учусь в школе, в 11 классе. Дядя хочет забрать мои документы из школы. Возможно ли ему это сделать? И если же школа все таки отдаст ему документы, куда мне стоит обратиться для разбирательства?
Ответы юристов
Доброе утро!

Документы школа может отдать только законным представителям это родителям и опекунам,если ваш дядя опекун то документы отдадут.

Здравствуйте!

Если Ваш дядя является Вашим законным представителем, попечителем, то только он может прекратить образовательные отношения со школой.

Но при этом, так как Вам нет еще 18 лет, то, если дядя будет забирать документы, он должен предоставить справку с другой школы о том, что Вы в нее переводитесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Здравствуйте, документы отдадут дчде если он опекун. Обратиться вы можете в органы опеки если он просто не даст вам доучиться