Сохранение места за ребенком в детском саду.

Здравствуйте! Я работала воспитателем в детском саду. В данный момент ушла в декретный отпуск. Мой ребенок 4 лет ходит в тот же детский сад где я работала. По состоянию здоровья и отсутствия транспорта мне тяжело ее везти в д/ сад. Могу ли я каким-то иным способом сохранить место на какое-то время, не оплатив за д/ сад хоть мы не ходим. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, все зависит от вашего договора. Если там есть этот пункт то сохранить возможно. Поговорите с заведущей, на сколько она может сохранить ваше место. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 64. Дошкольное образование Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220) 16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

Здравствуйте.

Подобные отношения регулируются локальными нормативными актами. По общему правилу, Вы вправе обратиться к заведующему ДОУ с заявлением о непосещении учреждения и неначислении оплаты за данный период с сохранением места до 30 суток. Приложите все медицинские документы.

Здравствуйте.

Такие вопросы должны быть оговорены в Уставе образовательного учреждения и в Вашем договоре с ДОУ.

Вы можете написать заявление и приложить справку из больницы о Вашей беременности. Заведующа должна решить, сколько дней возможно Вам предоставить с сохранением места.

Обычно прописывается 75 дней в году.