Участие в программе Земский учитель.

В декабре этого года я устроилась на работу в сельскую школу учителем, переехала из соседней области, мне 50 лет, могу ли участвовать в программе Земский учитель?
Образование | С. Александровка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, для этого должны быть выполнены некоторые условия.

Согласно рекомендациям, участниками программы могут стать учителя, имеющие среднее профобразование или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартах, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 час в неделю за ставку, принятия обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором. По решению органа власти субъекта РФ отпуск по уходу за ребёнком в период пятилетнего срока отработки включается в период работы.

Следовательно увы, вы скорее всего не успеете подать заявку на участие программе " Земский учитель"

Здравствуйте

Да, Вы сможете участвовать в Программе.

Единовременная выплата в размере 1 млн рублей для учителей, переезжающих для работы в села и малые города, рассчитана на педагогов в возрасте до 55 лет.

Здравствуйте.

Программа "Земский учитель" предусматривает конкурсный отбор. Т.е. не все учителя, работающие в сельских школах на момент запуска Программы получат по 1000000 рублей. Напротив, к участию в мероприятии не допускаются претенденты, в заявках которых место планируемого переезда будет соответствовать муниципальному образованию или городскому округу, в котором претендент проживает и (или) работает в настоящее время, или место его планируемого переезда находится на расстоянии менее 200 км от места его настоящего проживания и (или) работы.

До 31 декабря формируется база вакансий. Официальный сайт Программы с вакансиями планируют запустить в январе, заявки на участие в программе будут принимать с 10 января по 15 апреля 2020 года (как в электронном виде, так и на бумажном носителе).

2.1. Условиями предоставления единовременной компенсационной выплаты учителю являются:

  • возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов;
  • наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;
  • трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы;
  • принятие учителем обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

По решению высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации период отпуска по уходу за ребенком в период пятилетнего срока отработки включается в период работы.

4.1. Претендент представляет региональному оператору заявление на участие в мероприятии с приложением следующих документов:

  • копии документа, удостоверяющего личность участника (со страницей регистрации);
  • копии документа об образовании;
  • копии документа, подтверждающего уровень квалификации;
  • копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке;
  • копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
  • копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Копии указанных документов должны быть заверены в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке. Верность копий может быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью работодателя.

  • согласие претендента на обработку персональных данных;
  • согласие о готовности переезда в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.
  • копия свидетельства о браке с предъявлением оригинала или нотариально заверенной копии свидетельства о браке;
  • копия свидетельства о рождении детей с предъявлением оригинала или нотариально заверенная копия свидетельства о рождении детей;
  • иные документы по усмотрению претендента.

Затем заявка проходит оценку, по результатам оценки выбираются победители

1-й этап: прием заявлений и документов, регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе (с 10 января по 15 апреля включительно ежегодно в период реализации мероприятия).

2-й этап: проведение экспертной оценки документов, представленных претендентами, в соответствии с утвержденными критериями, выставление каждому претенденту баллов, подготовка аналитических материалов и формирование рейтинга с указанием баллов по каждому претенденту (с 16 по 30 апреля ежегодно в период реализации мероприятия).

3-й этап: определение победителей конкурсного отбора, подписание протокола заседания конкурсной комиссии, направление извещений конкурсного отбора победителям по результатам рейтинга (с 1 по 15 мая ежегодно в период реализации мероприятия).

4-й этап: выезд (по желанию претендента) в выбранную общеобразовательную организацию с целью знакомства с ее администрацией и педагогическим коллективом, а также для решения вопросов, связанных с переездом и трудоустройством; представление в письменной форме согласий на переезд и заключение трудового договора с общеобразовательной организацией на срок не менее 5 лет (далее - Согласие) (с 16 мая по 15 июня ежегодно в период реализации мероприятия).

В случае непредставления в срок до 15 июня включительно Согласия победитель рейтингового отбора считается отказавшимся от участия в конкурсном отборе в текущем году.

Исключенный из списка победитель рейтингового отбора лишается права участия в мероприятии на получение единовременной компенсационной выплаты в течение всего периода его реализации.

При отсутствии Согласия победителя рейтингового отбора на участие в мероприятии участие предлагается следующему по рейтингу претенденту, набравшему наибольшее количество баллов.

При наличии Согласия следующего в рейтинге претендента на участие он включается в список победителей конкурсного отбора, который утверждается правовым актом уполномоченного органа.

5-й этап: издание акта уполномоченного органа об утверждении списка победителей конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты на основании протокола заседания конкурсной комиссии и полученных Согласий (до 20 июля ежегодно в период реализации мероприятия).

Далее следует заключение трудового договора и выплата денежных средств. Трудовой договор заключается сроком на 5 лет. При расторжении ТД учителем ранее установленного срока, он обязан будет вернуть единовременную компенсационную выплату в полном объеме.

Т.е. если вы готовы переехать в другой сельский населенный пункт за 200 км от вашего места проживания сроком на 5 лет, то вы сможете принять участие в Программе. Если пройдете конкурсный отбор, - получите компенсационную выплату.