Должны ли оплачивать практику, если я ее прохожу в училище, в котором я учусь.

Должны ли мне оплачивать трудовую практику? И какой договор нужно заключить лицеем?
Образование | Усть-Калманка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Организация, которая заключила с образовательным учреждением договор о проведении практики, не должна оформлять со студентами трудовые отношения. Таких требований в Трудовом кодексе РФ нет. То есть заключать трудовой договор с практикантами и платить им зарплату предприятия не обязаны. Если студент на время производственной практики принят в штат предприятия, то с ним заключается трудовой договор. В этом случае ему полагаются зарплата и прочие выплаты в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Иногда организации привлекают практикантов к работе по договору подряда. Тогда труд также должен быть оплачен.

Здравствуйте.

Согласно статье 9 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" практика является составным элементом образовательной программы для получения профессионального образования.

Законодательство не содержит норм о том, что с практикантами по месту прохождения практики обязательно должен заключаться трудовой договор. Заключать трудовой договор со студентом, проходящим практику в учреждении, необходимо только в том случае, если он принимается на вакантное место, имеющееся у работодателя.

С лицеем возсможно заключение договора о прохождении практикис указанием вознаграждения, например. Может быть заключен и трудовой договор. Но возможно и прохождение практики бесплатно. Это зависит от того, как Вы договоритесь с руководителем.

Обязанность оплачивать практику студенту законодательством не установлена.
Если же при прохождении практики Вам поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы), то такие отношения в силу ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства: путем заключения трудового договора (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ)*(1), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ). Если трудовой договор не будет оформлен письменно, то он все равно будет считаться заключенным, если Вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть вторая ст. 67 ТК РФ). При этом, оформление трудового договора на безвозмездной основе не допускается.

Здравствуйте

На данный момент вам практика не будет оплачиваться, так как вас берут на учебную практику. Если руководству компании понравится ваша работа, то он может принять вас на работу, и уже заключить с вами трудовой договор. Только тогда вам будет поступать оплата