Могу ли я в начале года взять академический отпуск?

Здравствуйте! Поступаю в университет по целевому направлению, но мне скоро рожать. Могу ли я в начале года взять академический отпуск, или надо отучиться какое-то время?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Должен быть приказ о Вашем зачслении в ВУЗ. Далее Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам академического отпуска и предъявить б/л по беременности и родам.

Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ). Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н (далее - Порядок № 1012н).

Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Справку надо предоставить по месту учебы.

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе. Устанавливается в размере стипендии так же по месту учебы.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее, муж, например).

Если мама ребенка является студенткой, а папа работает по трудовому договору, то единовременное пособие при рождении ребенка получит отец по месту своей работы.

Если же оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012н):

Здравствуйте, Анастасия!

Из содержания вопроса я понял так, что Вас интересует не выплата пособий студентам, а возможность ухода в академический отпуск.

Так вот, если Вы зачислены в университет и обстоятельства по состоянию здоровья не позволояют Вам продолжить учёбу, можете обратиться с заявлением в ректорат ВУЗа о предоставлении академического отпуска. При этом необязательно, чтобы Вы проучились какое-то время. Вам в просьбе не могут отказать.

Добрый день.

Вы можете взять академический отпуск непосредственно после зачисления в ВУЗ.