Имеют ли право студенты поменять преподавателя?

Я являюсь студенткой 2 курса высшего учебного заведения. у меня и моей группы возникли проблемы с преподавателем по поводу проведения пар: 1)она часто опаздывает(более чем на 30мин)2) лекции читает с таким трудом, что ее не слышно даже на 1 паре. 3) не может толком объяснить лекции. 4) разговаривает с нами с таким тоном словно мы никто 5)разногласия по поводу расписания(занимались мы по пятницам,но она решила перенести пары на субботу хотя мы н учимся в субботу и ездить из-за 1 пары, причем на которую она может не придти, не имеет смысла) 6) у нас рейтинговая система. и она не хочет и открытым текстом заявила что никому не поставит высокий рейтинг или даже допуск. я как студент, стремящийся к знаниям и отличному диплому не желаю такого отношения.7) куда нам обратиться? что нам с ней делать? самое странное, что мы подходили к ней, но она от нас убегает в прямом смысле слова...или ей позвонит телефон. однако, не вежливо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите коллективное обращение руководству Вашего факультета и ректору (руководителю) Вашего учебного заведения. Не знаю, есть ли сейчас куратор группы, если есть, то сначала изложите проблему ему. Укажите все недостатки, лучше, если каждое опоздание и отсутствие будет зафиксировано руководством Вашего факультета. Можете дополнительно все фиксировать сами, составив что-то вроде акта с подписями студентов. Подключите студенческие организации - профком, студсовет и т.п. Можете написать обращение в Минобразования, но все же правильнее - сначала руководству ВУЗа. И, конечное, чтобы все было коллективное, с подписями и т.п., чтобы это не выглядело, как конфликт одного студента с преподавателем.