Прописки в Перми нет, нам отказывают в получении ребенку места в МДОУ

Добрый день! Подскажите, я прописана в Пермской области, проживаю в г. Пермь и работаю с 2009 года. Прописки в Перми нет, нам отказывают в получении ребенку места в МДОУ, он тоже прописан в области. Имеют ли права? Могу ли я через суд доказать, что я являюсь гражданином г.Перми, предоставив документы, подтверждающие этот факт. Если есть договор найма аренды жилья, пострадает ли моя хозяйка - арендодатель, если я предоставлю копию договора как доказательство? С уважением, Лариса.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Согласно ФЗ "О внесении изменений в ст. 16 и 31 Закона РФ "Об образовании" в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений" от 8.11.2011 г. № 310-ФЗ правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

Исходя из изложенного регистрационный учёт в УФМС по месту фактического проживания для целей учёта детей не требуется. Выясните к какой школе зареплён район Вашего проживания и обратитесь в орган местного самоуправления с целью постановки на учёт. Возможно обойдётся и без судебного установления фактического места жительства. Только по факту отсутствия регистрации отказать в предоставлении места в МДОУ нельзя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.