Можно ли по собственному желанию перенести ЕГЭ на резерв?

Недавно болел коронавирусом и из-за этого перенесли русский язык на резервный день. Отсутствие консультаций, Плохой интернет у учителей, Пандемия, Сложность с выбором специальности, Болезнь и ссоры родителей помешали мне нормально выучить материал, и я боюсь, что могу провалить экзамены ведь тогда придётся выслушивать целый год истерику со стороны родных из-за всего этого я начал задумываться о суициде, я понимаю, что это неправильно, но так хочется всё отбросить и просто уйти.

И что будет если я всё же не сдам? Пугают тем, что выселят и тем, что тот кто не смог сдать ЕГЭ ставит на себя метку неликвидного сотрудника и "ТЕБЯ НИКУДА НЕ ВОЗЬМУТ".
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, только по уважительной причине могут дать сдавать в резервный день. Например, из-за болезни при наличии справки.

Или если вы не сдадите, то сможете пересдать в резервный день. Вам придется изучить расписание ЕГЭ в вашем городе и принять осознанное решение. А о суициде даже не думайте, мир намного прекраснее, чем зря его терять

Здравствуйте.

Нет, это все неправда, чем Вас пугают. В этом году выдают аттестаты и без сдачи ЕГЭ. ЕГЭ сдают только те, кто желает учиться в ВУЗах. Вы спокойно можете поступить в техникум или колледж, предъявив Ваш аттестат. Скажу честно, что во многих колледжах дают более глубокие и крепкие знания по выбранной специальности и выходят хорошие, высококвалифицированные специалисты, готовые к работе. Все будет зависеть от Вашего отношения к работе в будущем. Скажу банально- но у нас очень ценятся сейчас рабочие профессии, которые являются высокооплачиваемыми и люди эти очень уважаемые и востребованные.

Так что у Вас все впереди, выбирайте себе профессию и твердо идите к ней.

По поводу переноса ЕГЭ - напишите заявление в школу, приложите справку о болезни и просите перенести экзамен. Времени осталось практически ноль, поэтому Вам надо сделать это прямо завтра. Если не перенесут - идите и сдавайте. У Вас все получится, не бойтесь, подумаешь, не наберете высокий балл. Жизнь на этом не заканчивается- это просто этап, который надо пройти (как в игре). Проходите смело.

Рособрнадзор сообщает, что в расписании ЕГЭ предусмотрены дополнительные (резервные) сроки, в которые можно сдать экзамены тем учащимся, которые получили неудовлетворительную оценку на одном из обязательных экзаменов, а также тем, кто по уважительной причине не смог этого сделать в основные сроки.

Виктор добрый вечер! В первую очередь хочется отметить что вне зависимости от того как вы сдали ЕГЭ Ваш социальный статус будет определятся по другим критериям!Если вы действительно хотите принести экзамен то абсолютно очевидно что принесённая болезнь это и есть уважительная причина в данном случае необходимо предоставить сведения и обратиться заявлением о переносе экзамена. В любом случае в не зависимости от времени сдачи экзамена желаю Вам удачи не переживайте все будет хорошо!

Добрый день.

Перенести день сдачи ЕГЭ можно по уважительной причине. Болезнь и есть уважительная причина.

Здравствуйте!

Жизнь, конечно, на ЕГЭ не заканчивается.

И что будет если я всё же не сдам?

Вы можете пересдать ЕГЭ в 2021 году. Для этого необходимо до 01.02.2021 подать соответствующее заявление.

Пугают тем, что выселят и тем, что тот кто не смог сдать ЕГЭ ставит на себя метку неликвидного сотрудника и "ТЕБЯ НИКУДА НЕ ВОЗЬМУТ".

Такой "метки" не предусмотрено действующим законодательством. Вы сможете трудоустроиться, если будете иметь необходимые профессиональные навыки.

Добрый день. На территории РФ и за ее пределами устанавливаются сроки и продолжительность экзаменов по каждому предмету (единое расписание) (п. 44 Порядка N 190).
В установленных случаях ГИА по желанию ее участников может проводиться досрочно, но не ранее 1 марта (п. 46 Порядка N 190).
Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится досрочно, но не ранее 1 марта, и (или) в резервные сроки основного периода проведения ЕГЭ. Участие в экзаменах выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и соответствующего решения ГЭК (п. 47 Порядка N 190).

В 2020 г. в связи с коронавирусной инфекцией сроки проведения ЕГЭ переносятся. Предварительные пробные экзамены прошли 29 и (или) 30 июня 2020 г. Непосредственная очная сдача ЕГЭ началась с 03.07.2020 (Приказ Минпросвещения России N 298, Рособрнадзора N 656 от 15.06.2020; Информация Рособрнадзора; п. п. 3.2, 4.6 Рекомендаций, утв. Письмом Рособрнадзора N 02-35).

При этом перерыв между экзаменами по обязательным учебным предметам составляет не менее двух дней (п. 49 Порядка N 190).
Время подготовки к экзамену (настройка технических средств, инструктаж, подготовка материалов и пр.) не является временем проведения экзамена. Если экзамен длится более четырех часов, организуется питание обучающихся и экстернов (п. 50 Порядка N 190).

Добрый день!

Обратитесь в поликлинику и сошлитесь на неважное самочувствие, врачи часто даже при отсутствии явно выраженных признаков болезни выдают справку. Сообщите в учебное заведение о том, что заболели. Данная справка поможет Вам перенести экзамен на другой день.