Отказ СОШ по прописке

Здравствуйте! Сегодня столкнулась с такой ситуацией, что моего ребенка не принимают в школу по прописке, говорят нет мест, я в феврале этого года подавала заявление через ГосУслуги, не знала, что нужно идти еще лично после этого в школу и относить документы, в итоге сегодня 20.07 мне звонят с садика и говорят, что мы не зачислены, хотя списки и мед. комиссию которую проходили в саду, все передали в школу, сотрудники дет. сада. Со школы секретарь говорит, что наше заявление они отклонили, так как не могли дозвониться, директор вообще заявляет, что они не обязаны обзванивать и что я сама виновата в том, что не принесла лично документы на ребенка, а заявление через ГосУслуги автоматически отклоняется запрос в таком случае. Обратилась в отдел образования, они тоже разводят руками и просят подождать недельку, потом может, что то решиться у них типо. Времени осталось совсем мало и я не хочу ничего ждать, знаю, что бывает в таких случаях. Я объясняю им, что я мать одиночка двоих детей и у меня просто нет возможность водить младшего в сад (который находиться так же по прописки) и потом отводить старшего ребенка в школу в другом районе. Помогите решить этот вопрос, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите жалобу на имя директора школы, в управление образования, прокуратуру и на имя губернатора, указывайте, что вы мать - одиночка воспитывающая 2 детей.

Поступить в первый класс государственной или муниципальной школы может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления (п. 2 ч. 1 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 10.03.2004 N 14).

Государственные и муниципальные школы размещают, в частности, на своем информационном стенде распорядительный акт уполномоченного органа о закреплении школ за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 февраля текущего года (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).
Кроме того, с целью проведения организованного приема детей в первый класс школа размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети Интернет, а также в СМИ (в том числе электронных) информацию (п. 8 Порядка):
о количестве мест в первых классах - не позднее 10 календарных дней с момента издания вышеуказанного акта;
о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, - не позднее 1 июля.
В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; ч. 5 ст. 10 Закона N 14; п. 5 Порядка).
При этом законодательством установлены отдельные категории граждан, имеющих право на первоочередной прием на свободные места в школу не по территориальному признаку. Также критерии, в соответствии с которыми дети зачисляются в школу в первоочередном порядке, могут устанавливаться локальными нормативными актами школы.
Также право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в государственные и муниципальные образовательные школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 2 ст. 54 СК РФ; ст. 30, ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; п. 16 Порядка; Решение Верховного Суда РФ от 01.06.2020 N АКПИ20-129).
Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для обучения своего ребенка школу по месту проживания, в которой должны быть созданы необходимые условия для получения ребенком образования в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии такого заключения) (Письмо Минобрнауки России от 21.06.2018 N ТС-1529/07).
Прием ребенка в школу осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя), которое может быть подано в том числе в форме электронного документа с использованием сети Интернет.
В заявлении указываются следующие сведения:
1)фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
2)дата и место рождения ребенка;
3)фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
4)адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
5)контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерную форму заявления можно найти на информационном стенде, а также на официальном сайте школы (п. 9 Порядка).
Помимо заявления вам понадобятся, в частности, следующие документы (п. п. 9, 17 Порядка):
1)паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность;
2)свидетельство о рождении ребенка, либо документ, подтверждающий ваше родство;
3)свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории либо документ, содержащий соответствующие сведения, - для детей, проживающих на закрепленной территории;
4)заключение психолого-медико-педагогической комиссии - для детей с ограниченными возможностями;
5)документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ, - для детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Родители (законные представители) детей вправе по своему усмотрению представлять также и иные документы (п. 10 Порядка).

Кроме того, в соответствующие возрастные периоды несовершеннолетнего, в том числе в 6, 7, 8 лет, проводятся профилактические осмотры, данные о проведении которых вносятся в карту осмотра (п. п. 2, 21 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н).
На основании результатов осмотра врач определяет, в частности, группу здоровья несовершеннолетнего и медицинскую группу для занятия физической культурой. Копия карты выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в том числе для последующего представления в образовательные организации (п. п. 22, 23 Порядка).
Кроме копии карты осмотра вы можете представить в образовательную организацию медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой (Письмо Минздрава России от 29.01.2018 N 15-2/10/2-490).
Вас должны ознакомить с уставом школы, ее лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. Факт ознакомления с данными документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется вашей личной подписью (п. п. 7, 13 Порядка).
Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
По общему правилу для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае окончания приема всех детей, проживающих на закрепленной территории, школы осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.
При этом если родителями, в частности, заявлено о наличии права преимущественного приема ребенка, проживающего в одной семье и имеющего общее место жительства с братом (сестрой), обучающимся (обучающейся) в выбранной школе, то сроки подачи заявлений для такого ребенка, не проживающего на закрепленной территории, не подлежат применению (п. 2 ст. 54 СК РФ; ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; п. 14 Порядка; Решение Верховного Суда РФ N АКПИ20-129; Письмо Минпросвещения России от 03.02.2020 N ВБ-159/04).
Школы устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) (п. 15 Порядка).
После регистрации вашего заявления вы получите расписку в получении документов с регистрационным номером заявления и перечнем представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы и ее печатью (п. 18 Порядка).

В течение семи рабочих дней после приема документов оформляется распорядительный акт школы, который подтверждает зачисление ребенка в школу. Распорядительный акт размещается на информационном стенде школы в день его издания (п. п. 14, 19 Порядка).
На каждого ребенка, зачисленного в школу, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (п. 20 Порядка).
Для определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка, после его зачисления в школу возможно проведение психолого-педагогической диагностики и собеседования с ним (ч. 3 ст. 10 Закона N 14).
В случае поступления в школу обучающегося с ограниченными возможностями, которому в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии рекомендовано обучение по адаптированным образовательным программам, образовательная организация должна реализовать рекомендованные условия (Письмо Минобрнауки России N ТС-1529/07).

Карпова Светлана (21.07.2020 в 07:03:21)
Здравствуйте,спасибо за ответ. Сегодня звонила директору школы,хотела получить от неё официальный отказ,что по какой причине ребенка не принимают в сад,она отказалась,сказала берете в отделе образования,сама на словах оргументирует тем что я после подачи заявления через сайт госуслуги, вовремя не принесла документы на ребека,по этой причине нас не берут именно в эту школу по прописки,хотя там набрали много детишек не по прописки,мы же говорит не можем одного из этих детей убрать и взять нас.

Добрый день!

Вам не имеют права отказывать в приеме ребенка в школу по месту его прописки. Если директор школы на контакт не идет подавайте жалобы в Министерство образования РФ и прокуратуру.

Как правило описанная Вами проблема решается следующим образом:

1. Если свободных мест в классах нет предпринимается переход всех учащихся классов одной параллели в более просторные помещения.

2. Устанавливается специальный график посещения классами школьных помещений так, чтобы все учащиеся были вовлечены в учебный процесс.

3. Как крайний вариант если расширять классы уже действительно некуда, пересматриваются списки учащихся из других районов и предоставляются заинтересованному лицу (то есть Вам), но такой вариант крайне редок.

Так, что у школ есть возможности решения проблемы, только иногда нужно определенным людям предать небольшое ускорение, чтобы проблема сдвинулась с места. В жалобах укажите на сложности, которые у Вас возникают если ребенка придется водить в школу в другом районе.

Здравствуйте,

Даже если классы переполнены, Вам обязаны предложить вариант поступления в другую школу или иной вариант решения проблемы. Отказать в обучении ребенка не имеют права.

Действия директора школы не законны. Рекомендую подавать на отказ жалобу в прокуратуру, а также в управление образования.

Также можно написать уполномоченному по правам ребенка в субъекте Вашего проживания.

Здравствуйте.

Вас должны принять в школу по месту регистрации. Пишите жалобу в прокуратуру и унесите завтра. Просите принять срочные меры прокурорского реагирования. Приложите, что документы направлены через Госуслуги.( скриншот).

Добрый вечер!

Вашего ребенка школа была обязана принять по месту регистрации ребенка

Здравствуйте

Действия сотрудников школы, а именно директора не правомерны. Вам обязательно должны были предложить ещё вариант решения проблемы.

Сейчас у вас 2 варианта, подождать, так как говорят в Управлении образования и написать жалобу в прокуратуру.

Можете их объединить, поскольку прокуратура будет рассматривать заявление максимум в течении 1 месяца

Здравствуйте!

Обращайтесь в ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НЕВЕЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

694740, Сахалинская область, г. Невельск, ул. Советская, 55, тел/факс: 8 (42436) 61018, электронная почта: nev_obr@mail.ru.

Также жалобу можно подать онлайн в Рособрнадзор по следующей ссылке.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.