Дают место в другой сад.

Живём в деревне. Написала заявление на один сад, а дают место в другой, но в этот сад я не хочу водить ребёнка (т. К там совмещённые группы, а ребёнку 6 лет). Как лучше поступить? Можно ли добиться желаемого сада.?

Отказываться ли от места? Куда обратиться можно? Есть ли в крае выплаты детям без места в саду?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Отказываться не стоит.
Вы вправе обратиться в управление (департамент) образования с письменным заявлением о предоставлении иного детского сада.

По вопросу получения выплат Вы вправе обратиться в Министерство образования и науки Хабаровского края (г. Хабаровк, ул. Фрунзе, д. 72, каб. 710; тел: 32-73-68 (Приёмная); e-mail: edu_boss@adm.khv.ru; сайт: https://minobr.khabkrai.ru/). Там Вам все подробно разъяснят.

Добрый день!

Если сад, в котором Вам предложили место располагается по Вашему и ребёнка месту жительства пойти в другой сад может и не получиться, поскольку приоритет в данном случае отдается детям, проживающих неподалёку от такого дошкольного учреждения. А вот если Вам отказывают в предоставлении места, где Вы проживаете Вы имеете полное право требовать (а при необходимости и обратиться с жалобами) получения места именно в этом садике.

Что касается компенсации, она действительно предусмотрена ст. 52.3 Закона об образовании. В среднем по России за непосещение ребёнком детского сада компенсация составляет около 5 рублей. Поиск в интернете не выявил, что такая компенсация предоставляется в Хабаровском крае, как и во многих других регионах. Если Вы считаете, что Ваши права с предоставлением места или не выплатой компенсации нарушены Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования и прокуратуру.
Здравствуйте

Возможно, в том саду нет мест, поэтому Вам не стоит отказываться.. Обратитесь к заведующей желаемого сада и узнайте о возможности перевода ребёнка и о свободных местах. Тогда можно будет перевести ребёнка из одного сада в другой.

По поводу выплат надо уточнять в соц защите по Вашему месту жительства. Но если Вам было предоставлено место в саду, то выплаты Вам вряд ли положены будут .

Добрый день.

Пишите жалобу директору детского сада и в отдел образования, так же вы в праве обратиться в суд, решение по аналогичному делу, я вам направила.

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, устанавливается федеральным и региональным законодательством, а также нормативными актами муниципальных образований.

Справка. Категории лиц, имеющих льготы при приеме в детский сад
Внеочередное право приема в детский сад могут иметь, в частности (п. 12 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; п. п. 1, 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 2123-1; п. 5 ст. 44 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 3 ст. 19 Закона от 26.06.1992 N 3132-1; ч. 25 ст. 35 Закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ; п. 11 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063; п. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61):
дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ;
в г. Москве - дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.
Первоочередное право приема в детский сад имеют, в частности, дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; при определенных условиях - дети военнослужащих, работников полиции и пр. (пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157; п. 6 ст. 19 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; ч. 6 ст. 46 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).
Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в государственные и муниципальные детские сады, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 2 ст. 54 СК РФ; ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.05.2020 N 236).
Кроме того, преимущественное право на прием в детский сад может быть установлено для детей ветеранов и участников локальных войн и боевых действий; детей, находящихся под опекой, а также переданных на воспитание в приемные и патронатные семьи, и пр. (п. 3.7 Приложения к Постановлению администрации Пушкинского городского округа МО от 12.03.2020 N 343).

С 2020 г. в целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, обеспечения предоставления информации о последовательности предоставления мест в государственных или муниципальных детских садах создаются региональные информационные системы доступности дошкольного образования. В указанных целях могут использоваться также иные региональные информационные системы.
Порядок формирования и ведения региональных информационных систем устанавливается законодательством субъектов РФ (ч. 14, 16 ст. 98 Закона N 273-ФЗ).
Для получения места в государственном или муниципальном детском саду необходимо:

Прием в детские сады осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем (п. 8 Порядка).

Прием в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (п. 7 Порядка).
В г. Москве заявители информируются о направлении ребенка в детский сад сообщением в личный кабинет на Портале, а также в смс и (или) по электронной почте, если они были указаны при постановке ребенка на учет для зачисления в детсад. В сообщении указываются наименование образовательной организации, адрес, время ее работы и перечень документов, которые необходимо представить.
Ознакомьтесь с лицензией и уставом детского сада. Копии указанных документов размещаются на информационном стенде и на официальном сайте детского сада. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией и уставом фиксируется их подписью в заявлении о приеме (п. 6 Порядка).
Документы о приеме подаются в детский сад, в который получено направление. Документы можно подать на бумажном носителе и (или) в электронной форме через Единый портал госуслуг и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (п. п. 8, 9 Порядка).

сад
Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка (п. 9 Порядка).
В заявлении родители (законные представители) ребенка указывают следующие сведения (п. 9 Порядка):
1)фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
2)дату рождения ребенка;
3)реквизиты свидетельства о рождении ребенка;
4)фамилии, имена, отчества (последние - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
5)адрес места жительства (места пребывания, места фактического проживания) ребенка;
6)реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
7)адрес электронной почты, контактные телефоны (при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
8)о выборе языка образования, родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка;
9)о потребности в обучении ребенка по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (при наличии);
10)о направленности дошкольной группы;
11)о необходимом режиме пребывания ребенка;
12)о желаемой дате приема на обучение.
Родители (законные представители) ребенка также предъявляют в детский сад, в частности, следующие документы (п. 9 Порядка):
1)документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
2)свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства - документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;
3)документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
4)свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
5)документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
6)документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости);
7)медицинское заключение (при необходимости).
Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в детском саду (п. 9 Порядка).
Кроме того, при необходимости представляются, в частности, документы, подтверждающие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие право на включение в льготную категорию.
Требовать иные документы для приема детей в детские сады в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается (п. 11 Порядка).
Заявление о приеме в детский сад и прилагаемые к нему документы регистрируются в журнале приема заявлений.
После регистрации заявления выдается документ, заверенный подписью должностного лица детского сада, ответственного за прием документов, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных при приеме документов (п. 12 Порядка).

После приема документов детский сад заключает с вами договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (п. 14 Порядка; ст. 54 Закона N 273-ФЗ).
Руководитель детского сада издает распорядительный акт о зачислении ребенка в детский сад в течение трех рабочих дней после заключения договора. Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде детского сада. На официальном сайте детского сада также размещаются реквизиты распорядительного акта, наименование возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную возрастную группу (п. 15 Порядка).
На каждого ребенка, зачисленного в детский сад, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (п. 16 Порядка).
После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду (п. 15 Порядка).

Согласно нормам Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 67) в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, и это основание для отказа в совокупности с обязанностью органов управления в сфере образования соответствующего уровня оказать содействие в устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию было расценено Конституционным Судом РФ как объективное <1>. Вместе с тем именно вопросы приема в образовательные организации общего образования (в том числе дошкольного) составляют значительный объем судебных разбирательств. При этом судебная практика в связи с оспариванием отказов в приеме в дошкольные образовательные организации крайне разнородна <2>. В одних случаях решения принимаются в пользу истцов (родителей), если суд приходит к выводу о том, что органом местного самоуправления не были предприняты все необходимые действия по надлежащему исполнению обязанности по предоставлению места в дошкольной образовательной организации, и суд обязывает соответствующий орган местного самоуправления предоставить место в детском саду. Например, Московский областной суд, основываясь на ряде конституционных положений и норм Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", пришел к выводу о том, что действующее законодательство определяет обязанность государства и муниципальных образований обеспечивать прием на обучение по основным общеобразовательным программам всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, на основании чего суд обязал администрацию муниципального района в течение месяца предоставить ребенку истцов место в дошкольной образовательной организации <3>.
--------------------------------
<1> См.: Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1141-О.
<2> Разнородность складывающейся судебной практики в области образования отмечалась и в исследованиях, проводившихся до принятия Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". См., например: Шугрина Е.С., Нарутто С.В. Особенности управления системой образования в правоприменительной деятельности // Административное и муниципальное право. 2012. N 6.
<3> См.: Апелляционное определение Московского областного суда от 27 июля 2015 г. N 33-18052/2015.
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 июля 2015 г. по делу N 33-18052/2015

Судья Стебунова Е.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хугаева А.Г.,
судей Кирщиной И.П., Бурцевой Л.Н.,
при секретаре К.В.Н.,
рассмотрев в судебном заседании 27 июля 2015 года апелляционную жалобу К.М., представляющего интересы несовершеннолетней К.В.М. на решение Одинцовского городского суда Московской области от 29 апреля 2015 года по делу по иску К.М., представляющего интересы несовершеннолетней к Администрации О. муниципального района о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении в группе полного дня,
заслушав доклад судьи Хугаева А.Г., объяснения К.М., его представителя Д.,

установила:

К.М., представляющий интересы несовершеннолетней К.В., обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Одинцовского муниципального района о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении в группе полного дня (12-часового пребывания) муниципального дошкольного образовательного учреждении, расположенного в поселке ВНИИССОК Одинцовского района Московской области.
В обоснование заявленных требований указал, что его дочь стояла в очереди на получение места в дошкольном учреждении. При постановке на учет и с последующими изменениями истец выбрал для получения места МБДОУ N 12, расположенное в пос. ВНИИССОК Одинцовского района, то есть в разумной близости от места жительства ребенка. На настоящий момент свободное место в МДОУ не территории ВНИИССОК для Виктории не организовано, не предоставлено и не предлагалось.
Истец и его представитель в судебном заседании на требованиях настаивали в полном объеме.
Представитель ответчика с требованиями не согласилась, поскольку в детских садах, расположенных в пос. ВНИИССОК отсутствуют свободные места длительного пребывания. Истцу предлагались места в других детских садах, но он отказался.
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 29 апреля 2015 года в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с постановленным решением суда, истец обжалует его в апелляционном порядке, указывая на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что К.В.М. родилась 21.10.2011 г.
20.12.2011 г. К.М., отец К.В.М., подал заявление о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении N 12 п. ВНИИССОК, N 21 г. Одинцово, N 4 г. Одинцово начиная с 01.08.2014 г. с полным днем пребывания (12 часов).
04.12.2014 г. родителям В. предложены места в других детских учреждениях, поскольку в пос. ВНИИССОК отсутствовали свободные места в детских садах.
Разрешая спор, суд первой инстанции, установив отсутствие свободных мест длительного пребывания в детских учреждениях пос. ВНИИССОК, а также отсутствие оснований для внеочередного или первоочередного предоставления места дочери истца в дошкольных образовательных учреждениях, пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска.
Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами, в связи с чем решение суда подлежит отмене.
В статье 3 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. и вступившей в силу для СССР 15 сентября 1990 г., отмечено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
Статьей 43 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность в том числе дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.
В статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" закреплены положения о том, что право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в том числе дошкольного образования.
Организация предоставления общедоступного и бесплатного, в том числе дошкольного, образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (пункт 1 части 1 статьи 9 указанного Закона).
Исходя из положений, предусмотренных статьей 67 этого же Закона, получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
Таким образом, закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, действующее законодательство определяет обязанность государства и муниципальных образований обеспечивать прием на обучение по основным общеобразовательным программам всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.
Согласно пункту 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в муниципальных образовательных организациях относятся к вопросам местного значения городского округа.
Указанные полномочия исполняются органами местного самоуправления самостоятельно за счет средств местного бюджета (статьи 9, 15, 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Из изложенного выше следует вывод о том, что орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности.
Поскольку заявителем были соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду (наличие возраста ребенка - более двух месяцев, заявление родителя), Администрация обязана обеспечить ребенка местом в дошкольном учреждении для получения бесплатного образования.
Непредоставление ребенку такого места свидетельствует о ненадлежащем исполнении заинтересованным лицом полномочий, возложенных на него законом, и о нарушении конституционного права ребенка на доступное бесплатное дошкольное образование.
При таком положении суд не имел правовых оснований для отказа в удовлетворении иска.
Данная позиция согласуется с мнением Конституционного Суда Российской Федерации, выраженным в Постановлении от 15 мая 2006 г. N 5-П, в котором указано, что применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.
Таким образом, при принятии оспариваемого решения судом допущены существенные нарушения норм материального права, в связи с чем оно подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска.
Руководствуясь ст. ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Одинцовского городского суда Московской области от 29 апреля 2015 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым исковые требования К.М. удовлетворить.
Обязать Администрацию Одинцовского муниципального района Московской области предоставить в течение одного месяца К.М. для К.В.М. свободное место в группе полного дня (12 часов пребывания) муниципального дошкольного образовательного учреждения, расположенного в поселке ВНИИССОК Одинцовского муниципального района Московской области.

Здравствуйте!

Можно ли добиться желаемого сада.?

На основании действующего законодательства прием в образовательные учреждения осуществляется по территориальному признаку. То есть Ваш ребенок должен быть зачислен в тот детский сад, если Вы проживаете на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Но так как формирование групп производится в порядке очередности, вполне возможно, что можете последовать отказ, так как отсутствуют вакантные места. Тогда Вашему ребенку обязательно должны предоставить место в другом детском саду. Что и было сделано.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Отказываться ли от места?

Советую не отказываться. Ваш ребенок будет зачислен в детский сад, а Вы, в свою очередь, сразу пишите заявление на перевод в тот детский сад, в который хотите отдать ребенка.

Куда обратиться можно?

В территориальный орган Управления образования.

Есть ли в крае выплаты детям без места в саду?

В Вашем регионе такие выплаты не предусмотрены.

Здравствуйте,

На данный момент вам нужно обратиться в Управление образования, подайте заявление чтобы вам предоставили место в другом детском саду. Отказываться не стоит, поймите это сыграет не в вашу сторону. Если вам будут отказывать, можете подать жалобу в прокуратуру

Всё завистит от того, что Вы подписывали при постановке на очередь в МДОУ.

Это обязательства.

И отказ не допускается.

Для проверки документов нанимайте грамотного юриста.

Тогда есть смысл борьбы.