Ушиб в детском саду. Как себя защитить воспитателю?

Здравствуйте! Работаю в детском саду, ребёнок упал на прогулке, я к нему подошла, осмотрела, спросила, болит ли?! Ребёнок ответил нет, и дальше побежал играть. Вечером мне звонит его мама и кричит, что ребёнок побоялся мне сказать, что больно! И сегодня они пошли в поликлинику, им врач написал ушиб! Завтра родительница собирается со справкой идти к директору и писать на меня заявления, что я не отвела ребёнка в мед. пункт. Как мне себя защитить? Могут ли уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, вас не уволят. При поступлении жалобы на вас, заведующая должна провести служебную проверку. От своего имени напишите объяснительную, как все было. Все дети падают и ушибаются. Невозможно каждого держать за руку и заведующая это прекрасно понимает. Она может ограничиться устным замечанием вам. Ведь жизни и здоровью ребенка ничего не угрожало и не угрожает. Удачи вам.

Здравствуйте!

Директору объясните всё так, как было в реальности. Уволить или не уволить Вас будет зависеть от обстоятельств, когда ребёнок упал и, самое главное, от Вашего отношения к труду в целом до указанного Вами случая. Если ранее никакого взыскания на Вас не было наложено, уволить только за этот случай не могут.

Уследить за каждым ребёнком в детском садике не всегда возможно. Дети - это дети и предусмотреть падение ребёнка или нечто другое в его действиях не всегда возможно.

Добрый день! На заявление напишите письменное объяснение, в котором всё в хронологии укажите.