Беларусь

Получится ли забрать документы?

Здравствуйте! Живу в РБ, учусь на бесплатной основе (2 курс), моей профессии нас сильно не обучили, на практику кидают далеко не по профессии за копейки. Хотел бы забрать документы, получится ли это? Большой ли штраф будет? До гос экзаменов 2 месяца. Совершеннолетний.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хотел бы забрать документы, получится ли это?

Если Вы совершеннолетний, то Вы вправе прекратить образовательные отношения в любой момент по собственной инициативе.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 13 января 2011 г. № 243-З

3. Образовательные отношения прекращаются досрочно: 3.1. по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося.

Большой ли штраф будет?

Штрафные санкции могут применяться только в том случае, если Вы заключали договор на целевое обучение. Сам факт поступления на бюджетную основу не является основанием для применения штрафных санкций в той ситуации, когда обучающийся решит прекратить образовательные отношения.

Добрый день!

Для полного и точного ответа на вопрос желательно видеть договор на оказание образовательных услуг. Это по поводу штрафа. А что касается прекращения образовательных отношений, да Вы вправе заявить об их прекращении, поскольку являетесь совершеннолетним и обладаете полной

гражданской правоспобностью.
Здравствуйте. Выдадут документы. Штраф зависит сколько вы лет учились с деньгами. Федеральный закон об образовании не актуален сейчас. С уважением к Вам.

Здравствуйте.

Если Вы совершеннолетний, то можете сами принимать решение.

Документы должны отдать.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, кто заключал договор. Если договор об обучении заключали Вы, то Вы сможете его расторгнуть. Если же договор заключали Ваши родители, то нужно их волеизъявление на отчисление или на изменение сторон по договору.