Казахстан

Как избавиться от обязательства получать полное среднее образование.

Учусь на первом курсе колледжа в Казахстане, очень хочу узнать, можно ли получить полное среднее образование после первого курса, или как-нибудь избавиться от обязательства получать полное среднее образование. И можно ли перевестись в 11 класс после окончания 1 го курса колледжа?
Ответы юристов

Добрый день. Данный вопрос Вам лучше согласовать с руководством коледжа в котором проходите обучение. И школой в которую планируете вернуться после первого курса обучения.

Здравствуйте!

как-нибудь избавиться от обязательства получать полное среднее образование.

Избавиться от данного обязательства Вы не сможете, так как оно установлено законодательством Вашего государства.

И можно ли перевестись в 11 класс после окончания 1го курса колледжа

Если на 1 курсе колледжа Вы прошли программу 10 класса, то есть вероятность того, что Вам перезачтут эти предметы и Вы сможете продолжить обучение в 11 классе.

Здравствуйте

Вы никак не сможете избавиться от обязательства получить полное среднее образование, т.к. это закон Вашего государства.

Перейти в среднюю школу вполне возможно. Возьмите справку о своих оценках в колледже и пусть Ваши родители сходят в школу и договорятся, что Вас возьмут. После этого надо букдет родителям написать заявление в коледж о Вашем отчислении и переводе Вас в среднюю школу.

Здравствуйте!

Избавиться от обязанности вы не сможете никак. Если, конечно, не эмигрируете в другую страну.

И тут есть несколько моментов. Переход в школу в 11 класс возможен:

- если в колледже приошли курс 10 класса

- если согласуете перевод и с колледжем и со школой

Добрый день!

В статье 30 Конституции Республики Казахстан указано, что среднее образование обязательно. Чтобы данное требование перестало быть обязательным в Конституцию Республики Казахстан должны быть внесены соответствующие изменения. Что касается перевода в 11 класс из колледжа, это вполне допустимо, ведь таким способом Вы в конечном итоге и получите среднее образование. Нюансы перевода необходимо уточнять в самих учебных заведениях.

Здравствуйте.

Просто так не получится избавится от обязанности.

Нужно иметь заболевание, препятствующее учёбе.

Здравствуйте!

Как вариант, можете преехать в страну, где не требуется наличие обязательного среднего образования.