Судимость педагога.

Имею судимость по ст. 158 (кража) части 1 или 2 не помню и вопрос: могу ли я работать в школе учителем и как?
Ответы юристов

Здравствуйте. В настоящее время у Вас судимость снята и погашена в установленном законом порядке?

Вы можете устроиться работать педагогом, так как Ваш случае не подпадает под запреты заниматься педагогической деятельностью, установленные ст. 331 ТК РФ.

Однако есть возможность, что Вас могут допустить к педагогической деятельности, если у Вас будет в наличии решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о допуске Вас к педагогической деятельности.

Буду благодарен за оценку ответа+

Согласно положениям ст. 331 и 351.1 ТК РФ судимость по ст. 158 ч. 1 и (или) 2 УК РФ (преступления против собственности) не является обстоятельством, препятствующим для допуска лица к педагогической деятельности.

Препятствует этому судимость (в т.ч. и погашенная или снятая) и факт уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Но и из этого правила есть исключение. Указанные лица, имевшие судимость (то есть, те, у кого судимость снята или погашена в установленном законом порядке) за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (то есть, в связи с истечением срока давности, примирением и проч.), могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В любом случае не допускаются к педагогической деятельности лица:

1) лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

2) признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

3) имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения;

4) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце втором настоящего ответа (или абзаце третьем части второй ст. 331 ТК РФ).

Преступления, предусмотренные частью первой и частью второй ст. 158 УК РФ относятся к преступлениям соответственно небольшой и средней тяжести. Поэтому с учётом выделенного в отношении Вас нет оснований для отказа в заключении трудового договора и допуска к педагогической деятельности.

С точки зрения закона Вы можете работать учителем в школе.

Вид преступления, по которому Вы были осуждены, не подпадает под действие ст. 351.1 ТК РФ. В этой статье указан вид преступления, а также наименование главы Особенной части УК РФ, в которой данная статья находится, по которым человек может быть осужден. Соответственно, если человек был осужден по одному из видов преступления, указанных в вышеназванной главе и статье, он не может заниматься педагогической деятельностью и работать с детьми.

Ваш случай - это судимость за кражу по ч. 1 или по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данная статья расположена в главе 21 "Преступления против собственности". То есть эти виды преступления не поименованы в ст. 351.1 ТК РФ. Поэтому теоретически, на основании действующего законодательства, Вы можете работать в школе.

Если Вы предоставите справку, где будет указана Ваша судимость, и, работодатель Вам откажет в приеме на работу, Вы можете взять у работодателя отказ в письменной форме. А далее Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru