Заставляют брать академ. отпуск.

Здравствуйте! Учусь на 4 курсе колледжа на преподавателя физкультуры. А летом отец перенес инсульт. Я не смогла Пройти практику в летнем оздоровительном лагере из-за ухода за отцом. Предоставила в колледж официальную справку о болезни отца. Они сказали, что проблем не возникнет. Но сейчас начиная с октября говорят, что без справки не допустят до зимней практики, экзамена и заставляют брать академ. Отпуск. Чтобы очередным летом пройти летнюю практику и окончить колледж со следующим выпуском. Правомерны ли действия руководства и что можно сделать в данной ситуации?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Обратитесь сначала в отдел, куда вы сдали справку, о невозможности участия в практике и убедитесь, что заявление было принято.

2. Ознакомитесь с уставом и положением о прохождении практики вашего Вуза/Ссуза.

3. Обратитесь с письменным заявлением о прохождении практики индивидуально. Пусть откажут Вам письменно.Если будет отказ.

4. Обратитесь в министерство образования с жалобой на действия преподавателей и директора о принуждении к академ. отпуску.

5. В вообще вот скажите, как Вас могут заставить в академ уйти если:

А -в вашем вузе уставом не предусмотрена такая причина как болезнь родственника, чтобы пропустить практику, тогда Вам зачем писать заявление, вы и так не прошли практику,

ИЛИ

Б-в вашем вузе уставом предусмотрена такая причина как болезнь родственника ее признают уважительной и удволетворят ваше заявление в общем порядке.

Прежде чем говорить о правомерности, нужно изучить положение в колледже.

В котором указываются условия допуска к сдаче зачетов, включая прохождение производственной практики.

Для чего требуется непосредственное участие юриста.

Кто в учебном заведении сказал, что проблем не будет?

Нужно к нему и предъявлять свои претензии.

Пусть поможет решить вопрос о допуске к очередной практике, если говорил об отсутствии проблем в будущем.

Здравствуйте!

Вам нужно ознакомиться с Положением о прохождении производственной практики вашего учебного заведения. Обратитесь в юридический отдел, вам обязаны его предоставить.

Если в Положении не указан перечень уважительных причин для пропуск, то администрация колледжа формально права -- вы обязаны были взять академический отпуск для ухода за близким. Тогда допустить вас до зимней практики и экзаменов могут только на уровне ректора, отдельным приказом. Обратитесь в ректорат с письменным заявлением под входящий номер

Добрый день, Инна.

Из Вашего вопросв сейчас не понятно, вы сейчас посещаете учебное заведение и в настоящий момент Вам папа требуется в уходе?

Из Вашего рассказа я усматриваю, что у Вас образовалась задолженность по сдачи летней практики, поэтому и недопускают к зимней. Поговорите о пересдачи летней практики в индивидуальном порядке. Если остались вопросы, можете задать в личные сообщения. Если Вам был полезен ответ, прошу оставить отзыв.

Добрый день. Я соглашусь, сложно что-то сказать не зная внутренних положений образовательного учреждения. Постарайтесь решить вопрос со сдачей летней практики с руководством.

Здравствуйте.

Скорее всего прохождение летней практики неотъемлимое условие для дальнейшего продолжения учебы. Может быть есть варианты прохождения практики сейчас? Вам надо поговорить об этом в колледже и изучить внутренние документы.