Украина

ВУЗ удерживает мои документы, требуют оплатить долг.

Здравствуйте! Такая ситуация Вуз не отдает документы после отчисления, говорят пока не оплатишь долг ничего не отдадим. Учился два семестра за один заплатил, а за второй не могу поэтому был отчислен за неуплату сессию не закрывал. В договоре в котором заключал на учебу написано, что сначала заплати потом учись. В деканате говорят, что ВУЗ пошел на уступки, но это была их инициатива Я не заключал дополнительных договором о том, что буду учиться в долг с ними да они мне и не предлагали такого, просто говорят, что пошли на уступки. Теперь требуют деньги за семестр так как я использовал их услуги. Начал ходит спрашивать к декану факультета на котором учился тоже самое говорит, что ВУЗ пошел мне на встречу, но повторюсь я не составлял договора про то, что буду учиться в долг. До сессии посещал пары, но не могу оплатить этот семестр за который требуют деньги! Подскажите, я должен платить? В таком случае или же они сами получается нарушили определенные пункты в договоре допустив меня к учебе хотя у меня семестр был не оплачен этот.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы учились, есть этому доказательства (отметки в журналах о Вашем посещении), то оплатить семестр Вы должны. Но удерживать Ваши документы образовательное учреждение, конечно, не вправе. Представители Вашего ВУЗа вправе обратиться с иском в суд о взыскании с Вас денежных средств за обучение.

Вы, в свою очередь, пишите заявление на имя руководителя ВУЗа о том, чтобы Вам выдали Ваши документы. Письменное обращение составляете в двух экземплярах, один регистрируете и оставляете у себя на руках. Если Вам не отдадут документы, то Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру Полтавской области.

Жалобу можно подать онлайн.

https://pol.gp.gov.ua/ua/tel_hotline_emails

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Нужно смотреть ваш договор. Однако если вы согласились на такую сделку, и ходили на учебу, то вы должны оплатить за семестр. Ведь она была совершена по вашему обоюдному согласию

Гражданский кодекс Украины
Статья 206. Сделки, которые могут совершаться устно

1. Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет их недействительность.

2. Юридическому лицу, которое уплатило за товары и услуги на основании устной сделки с другой стороной, выдается документ, подтверждающий основание уплаты и сумму полученных денежных средств.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по договоренности сторон совершаться устно, если это не противоречит договору или закону.

Касаемо документов, то тут иной подход. Если есть приказ о вашем отчислении, то и документы вам должны дать на руки. Обращайтесь письменно в ВУЗ. И если откажут, то с этим отказом можете обратиться в Министерство образования по вашему городу., а уже потом в прокуратуру. Иначе заявление спустят ниже

Добрый день!

Оплатить придется обучение, документы удерживают в счет исполнения обязательств по оплате. Вы вправе обариться в прокуратуру с жалобой и потребовать возврата документов. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

ВУЗ не имеет права удерживать документы, ссылаясь на то, что у вас есть задолженность по оплате за обучение. По вашему заявлению, в случае отчисления из ВУЗа вам обязаны выдать ваши документы. Для взыскания задолженности ВУЗ должен обращаться в суд, а не заниматься самоуправством.

Вам необходимо написать на имя ректора ВУЗа заявление о возврате ваших документов об образовании, которые находятся в вашем личном деле. В заявлении укажите, чтобы в случае отказа вам дали письменный мотивированный ответ в соответствии со ст.19 Закона Украины от 02.10.1996 №393/96-ВР "Об обращениях граждан" со ссылками на Законы Украины, согласно которым ВУЗ имеет право удерживать ваши документы до полного погашения долга. Одновременно напишите жалобы в Управление образования и прокуратуру о том, что ВУЗ незаконно удерживает ваши документы об образовании, копии этих жалоб приложите к вашему заявлению в ВУЗ. Должно подействовать.

Если не подействует, документы и дальше будут удерживать - подавайте жалобы в Управление образования и прокуратуру.

Доброго времени суток!

Документы удерживать права не имеют. Вам необиходимо написать заявление на имя ректора с просьбой вернуть документы. Если результат окажется нулевым, обращайтесь в районную прокуратуру.

Однако деньги вернуть вы обязаны. Они, в свою очередь, могут подать на вас в суд.