Отказ от обследования психиатра. Могут не допускать к занятиям в школе?

Здравствуйте! Моего подопечного ребенка администрация школы заставляет пройти обследование у психиатра, потому что ребенок якобы грубил классному руководителю и срывал уроки. Могу я отказаться от обследования, имеет право школа не допускать к занятиям на том основании, что нет справки от психиатра.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, у вас есть такое право.

В соответствии со статьей 23 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование (определяющее есть ли у обследуемого психические отклонения или нет) проводится при наличии информированного добровольного согласия законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со статьей 15 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 №48-ФЗ опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Без вашего согласия психиатрическое освидетельствование может быть проведено только если ваш ребенок совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

  • его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
  • его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
  • существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической пом

Если у вашего ребенка не наблюдаются вышеуказанные признаки психических отклонений, то вас никто не вправе заставлять проходить обследование у психиатра. Просто не ходите к психиатру и все и не подписывайте согласие на проведение психиатрической помощи вашему ребенку. Школа не имеет права не допускать вашего ребенка к занятиям без справки от психиатра.

Здравствуйте

Да, и имеете право отказаться, от обследования у психиатра. Если ребенка будут не допускать к занятиям, можете сразу обращаться в Министерство Образования по вашему городу, или в прокуратуру

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия

Добрый день!

Психиатрическое освидетельствование без согласия законного представителя возможно только на основании решения суда, в остальных случаях только по письменному согласию. Администрация школы поступает не правомерно. В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" образовательная организация обязана создать условия для обучения. Обратитесь с жалобой в управление образования. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйе!

Руководство школы, скорее всего, запугивает ученика и Вас и таким образом пытается добиться положительного поведения с его стороны. Переговорите с директором школы, попыайтесь оказать положэителшьное воздействие на ребёнка. Без Вашего согласия никакого психиатрического обследования ребёнка недопустимо, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, - например, в связи с совершением преступления.

Добрый вечер!

Вы можете отказаться от обследования у психиатра,а школа не вправе не допустить до занятий без справки.