Недопуск ребенка в сад, так как нет посещения фтизиатра

Зачислили ребенка в садик. Но мы так и не ходили, потому что по телефону нас оповестили о прививках полиомиелита. И так нас оставляли дома 2 месяца. Когда я попросила документально мне написать причину нашего отстранения, они сказали, что у нас нет посещения фтизиатра (мы не делаем манту). Всех врачей мы прошли и запись здоровы. Но глав врач в поликлинике карту не подписал. И так заведующая написала главному санитарному врачу о сложившейся ситуации. Санитарный врач написал письменно, что пункт 5.7 и 5.1 гласит, что мы обязаны предоставить документ от фтизиатра и затем продолжить посещение в садик. Я написала в прокуратуру нашего города Севастополь, но там ответ такой же. Что мы должны пройти фтизиатра или манту.
Образование | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброе утро! К сожалению, Вам могут отказать в допуске в сад.

Согласно постановлению Главного государственного врача РФ от 22.10.2013 номер 60 дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, принимаются в детское учреждение только при предоставлении справки от врача-фтизиатра об отсутствии данного заболевания (п.5.7).

Решением Верховного Суда РФ от 17.02.2015 номер АКПИ-14/1454 абзац 2 пункта 5.7 признан не противоречащим действующему законодательству.

Здравствуйте. Вам и суд тоже самое скажет, если будете обжаловать недопуск.

Доброе утро!

Да,все правильно могут не допустить в детский сад.

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам правильно ответили из различных структур.

По Вашему вопросу есть Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1229-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буренина Антона Дмитриевича на нарушение его конституционных прав рядом норм Федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", а также Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", в котором указана позиция судов:

Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-23062016-n-1229-o/

Здравствуйте

Да, вас могут не пустить в детский сад. Как правило требуется решение фтизиатра если вы не делаете, но есть и другие методы -это специальные тесты. Они стоят дороже. Вам о них уже скажет фтизиатр.