Льготная очередь в сад.

Здравствуйте! Действует ли льготная очередь в дет. сад если я числюсь сотрудником в курганской области, а ребенок пойдет в сад в ХМАО? Прописка детей ХМАО.
Образование | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей в возрасте 14 лет признается место жительства их родителей. Если Вы по роду своей службы обязаны находиться в Курганской области и имеете льготы для направления ребенка в сад, а дети будут проживать с другим родителем в ХМАО, то своим льготным правом Вы можете воспользоваться если ребенок пойдет в сад в ХМАО. Ваша льгота никуда не пропадает, поэтому Вашего ребенка должны взять в сад в ХМАО.

Здравствуйте.

Да, должна действовать льгота, независимо от места работы отца ребенка.

Возьмите справку с места службы и приложите ее к заявлению на предоставление места в детском саду.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь сотрудником правоохранительных органов, то первоочередное право на зачисление детей сотрудников полиции в детский сад не связано и не привязано с место жительства и с местом службы. Поэтому главным является служба в правоохранительных органах.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 46. Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции.

Здравствуйте,

Вы вправе подать документы в детский сад, приложив основания для льготы (справка с места работы, документы, подтверждающие льготный стаж).