Помощь в оставлении на службе и в училище курсанта.

Курсант военного училища, служащий по контракту, не вышел из увольнения, отсутствовал в течение 5 часов. Был найден в городе, в состоянии в степени лёгкого алкогольного опьянения, что установлено экспертизой. Можно ли что-то сделать родителям, с чем обратиться в учебный совет, чтобы решением было не увольнение?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если ваш сын хорошо учится, может есть какие-то награды, возможно он находится на положительном счету, то можете обратиться в учебный совет и указать все положительные характеристики сына. Возможно вам получится изменить дисциплинарное взыскание с отчислении на выговор или строгий выговор.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 09.07.2020) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Дисциплинарные взыскания, применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам 55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: а) выговор; б) строгий выговор; в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; г) лишение нагрудного знака отличника; д) предупреждение о неполном служебном соответствии; е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины); ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины); з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины); и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; к) дисциплинарный арест. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами "д" и "и", а к проходящим военную службу по контракту - за исключением предусмотренного пунктом "в". К военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом "к" настоящей статьи, не применяется. К курсантам военных образовательных организаций, помимо дисциплинарных взысканий, указанных в настоящей статье (за исключением дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом "и"), может быть применено дисциплинарное взыскание - отчисление из военной образовательной организации.

Только одно - собирать все положительные характеристики и т.д. Всё, что положительно характеризует курсанта - это и учеба, прохождение службы в училище и т.д.

А если честно, сильно бы не волновался. Если это первый и единичный случай, то сразу не отчисляют. Посидит на губе, полетает по нарядам и дело с концом

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, за первый случай не должны отчислить.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

3. Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:

раскаяние военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;

добровольное сообщение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, о совершенном им дисциплинарном проступке командиру;

предотвращение военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, совершившим дисциплинарный проступок, вредных последствий дисциплинарного проступка, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Командир или судья военного суда, применяющий к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, дисциплинарное взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Думаю, курсанту самому надо обратиться с рапортом о раскаянии и просьбой учесть, что все произошло первый раз и с обещанием того, что больше это не повториться. Возможно, есть объяснение такого поведения, тогда эти факты надо предоставить в училище.

Родители так же вправе обратиться с просьбой оставить сына в военном училище и в свою очередь как-то гарантировать, что такое не повториться.

Добрый день!

Невозвращение из увольнения к установленному времени действительно является в соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе (ст.51) основанием для досрочного прекращения контракта. И главным в вопросе об увольнении будет практика, сложившаяся именно в данном учебном заведении при возникновении аналогичных случаев. Ну и конечно сопутствующие обстоятельства. И курсанту и родителям следует обратиться к руководству военного училища с просьбой не прекращать контракт. В качестве мотивировки следует ссылаться на готовность курсанта понести наказание и предлагать своим честным трудом, подтверждающим истинное раскаяние, искупить проступок. Курсанты ходят в различные наряды, вот и пусть предлагает отходить в такие наряды сверх обычного порядка. Если в училище у него были поощрения можно усилить свою позицию тем, что при общении родители скажут, что курсант человек усердный, честный и радеющий за то дело (профессию), которым он занимается, и в качестве подтверждения этих слов сослаться на имевшие место поощрения (либо ранее выданные положительные характеристики). Сильно давить на это не нужно, потому что наличие данных заслуг не накладывает на руководство училища обязательств освободить провинившегося от ответственности. Но вскользь и не сильно акцентируя на это внимание можно. С такой позицией у него точно есть шансы остаться в училище.