Забрать документы из платного колледжа.

Подал документы в платный колледж, учебный год не начался, хочу забрать документы. Могут мне вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, обязаны вернуть в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Вам нужн подать письменное заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг с требованием вернуть деньги в полном размере. Если откажут - то в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте

Да, деньги должны вернуть, если Вы напишите заявление на отчисление. Подайте заявление как можно быстрее, чтобы был издан приказ до начала обучения. Одновременно подавайте заявление о расторжении договора по оплате обучения и возврате денежных средств.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий!
Колледж обязан вернуть документы по Вашему требованию в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» - в противном случае он нарушит Ваши потребительские права. И в таком случае Вы будете вправе требовать возмещение морального вреда (ст. 15 указанного Закона РФ).

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте. Да Вы имеете право на возврат денежных средств и документов на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно составить заявление в 2-х экз, 1 экз. с проставлением входящего номера и даты останется у Вас, 2 экз. Вы предоставите руководству колледжа.

Здравствуйте!

Да, Вам обязаны будут вернуть деньги за образовательные услуги, которые фактически Вам не будут оказаны.

При этом образовательная организация может претендовать на оплату только фактических расходов, связанных с исполнением обязательств по Вашей сделке, если она докажет, что эти расходы были произведены. Например, это расходы на закупку учебных пособий.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2 (2016) (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 6 ИЮЛЯ 2016 Г.)

Если потребитель отказался от договора об оказании платных образовательных услуг, то исполнителю оплачиваются только фактические расходы, связанные с исполнением обязательств по этой сделке.

По мнению судей ВС РФ, если обучающийся не желает продолжать обучение на платной основе, образовательная организация вправе претендовать на оплату только фактически понесенных расходов на обучение (Обзор Президиума ВС РФ от 6 июля 2016 г. № 2). В рассмотренном деле истец заключила в июле 2013 года договор на оказание платных образовательных услуг своему сыну сроком на 10 лет. Но после первого учебного года он был вынужден покинуть гимназию, поскольку та переехала.

Спорная ситуация возникла в связи с пунктом договора, который предусматривал оплату за услуги психолого-педагогического тестирования на всех этапах в размере 200 тыс. руб. Эта сумма была рассчитана за весь 10-летний период обучения. Но поскольку такие услуги по факту оказывались только год, истец просила взыскать за оставшиеся девять лет 180 тыс. руб., которые, по ее мнению, являются для учебного заведения неосновательным обогащением, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении этого требования. Опираясь на внутренние положения гимназии, они посчитали, что предусмотренная договором услуга психолого-педагогического тестирования является единовременной и истцу оказана при приеме обучающегося в гимназию.

Но ВС РФ с этим не согласился, указав на два важных обстоятельства. Во-первых, в самом договоре было прямо прописано, что эта услуга оказывается не единовременно, а на протяжении всего обучения. А во-вторых, судьи подчеркнули: на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей. Согласно последним потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").