О новом режиме дня в ДОУ.

Добрый день! Мы очень надеемся, что задаем вопрос по адресу. С 2021 года дошкольные учреждения работают по новым санитарным правилам, которые несут не рекомендательный характер, а обязательный. Теперь в режиме дня обязательно второй завтрак должен быть в определенное время, которое мы не можем сдвинуть из-за новых требований. Плюс, изменилось требование к продолжительности прогулки и дневного сна. В нашем дошкольном учреждении еще функционирует бассейн, который мы должны расписать с учетом учебного плана. Мы разработали расписание образовательной деятельности и режим дня согласно всем требованиям. Но в режиме дня у нас прогулка уложилась до образовательной деятельности, т.е. после завтрака дети сначала гуляют, а потом только проводятся занятия. Роспотребнадзор не возражает, но возражают над нами проверяющие методисты. Нарушаем ли мы с точки зрения физиологии и психологии режим дня и режим образовательной деятельности в ДОУ? Хотелось бы ссылку на источник, если нарушаем. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

В настоящее время действуют следующие санитарные правила и нормативы:

1) Длительность и количество прогулок детей в детском саду регулируются СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", которыми определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов (п.11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13).

2) Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой (п.11.6 СанПиН 2.4.1.3049-13).

3) При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с (п.11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13).

4) Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, уровень обеспечения безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей (в том числе в ДОУ) утверждены в СП 2.4.3648-20.

5) Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) утверждены в санитарных правила СП 3.1/2.4.3598-20.

6) Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.03.2022 № 9 внесены последние изменения в СП 3.1/2.4.3598-20.

Согласно всем этим документам обязанность согласования санитарных правил, регламента прогулок, обучения, органзиации отдыха, прогулок и питания детей должен согласовываться с учреждениями Роспотребнадзора.

Никаких оязательных требований согласования графика прогулок с методистами законодательно не установлено. Более того, все методические рекомендации не могут носить обязательный характер, они являются только предложениями по типовой организации процесса деятельности ДОУ. Обязательно соблюдение методических рекомендаций ничем не закрпелено.

Поэтому возможность применения методических рекомендаций определяется руководством каждого конкретного ДОУ самостоятельно с учетом действующих локальных нормативых актов и позиции по их внедрению.

Если методисты считают, что Ваше расписание не соответствует каким-либо нормативным актам, то именно они должны представить обоснование такого несоответствия. Рекомендую обратиться к ним с письменным запросом. Ответить на него они обязаны в срок, не превышающий месяц.

Здравствуйте.

СанПиН 2.4.1.2660-10

12.9. При реализации образовательной программы дошкольного образовательного учреждения для детей ясельного возраста от 1, 5 до 3 лет планируют не более 10 занятий в неделю (развитие речи, дидактические игры, развитие движений, музыкальные занятия) продолжительностью не более 8-10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). В теплое время года рекомендуется образовательную деятельность осуществлять на участке во время прогулки.

12.10. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) - 11 занятий, в средней группе (дети пятого года жизни) - 12, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 15, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 17 занятий.

Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня в младшей и средней группах не должно превышать двух занятий, а в старшей и подготовительной - трех.

12.11. Продолжительность занятий для детей 4-го года жизни - не более 15 минут, для детей 5-го года жизни - не более 20 минут, для детей 6-го года жизни - не более 25 минут, а для детей 7-го года жизни - не более 30 минут.

В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями - не менее 10 минут.

12.12. Занятия для детей среднего и старшего дошкольного возраста могут проводиться во второй половине дня, но не чаще 2-3 раз в неделю. Длительность этих занятий - не более 20-30 минут в зависимости от возраста детей. В середине занятия статического характера проводят физкультминутку.

12.13. Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т. п.) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Их проводят:

- для детей 4-го года жизни - не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут;

- для детей 5-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 6-го года жизни - не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни - не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.

12.14. Занятия физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла должны занимать не менее 50% общего времени реализуемой образовательной программы (занятий).

12.15. Объем лечебно-оздоровительной работы и коррекционной помощи детям (ЛФК, массаж, занятия с логопедом, с психологом и другие) регламентируют индивидуально в соответствии с медико-педагогическими рекомендациями.

12.16. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления детей рекомендуется сочетать указанные занятия с физкультурными, музыкальными занятиями, ритмикой и т. п.

Как видите, требований о проведении занятий до прогулки или после прогулки нет.

но возражают над нами проверяющие методисты.

Методисты должны изложить свое требование на бумаге и босновать их.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 373

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, так же не указывает обязательность занятий именно до прогулки.

II. Организация и осуществление образовательной деятельности

8. Содержание дошкольного образования определяется образовательной программой дошкольного образования.

9. Требования к структуре, объему, условиям реализации и результатам освоения образовательной программы дошкольного образования определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

10. Образовательные программы дошкольного образования самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями.

________________

Часть 5 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598).

Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются образовательной организацией в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

________________

Часть 6 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598).

14. Режим работы образовательной организации устанавливается ее локальным нормативным актом. Группы могут функционировать в режиме: кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10-часового пребывания), полного дня (10,5-12-часового пребывания), продленного дня (13-14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

Образовательные программы дошкольного образования реализуются в группах, функционирующих в режиме не менее 3 часов в день.

9. Требования к структуре, объему, условиям реализации и результатам освоения образовательной программы дошкольного образования определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Здравствуйте!

Нарушаем ли мы с точки зрения физиологии и психологии режим дня и режим образовательной деятельности в ДОУ?

Прогулка после завтра до образовательной деятельности не нарушает требования Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

https://base.garant.ru/70414724/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Указаний о том, когда именно должна проводиться прогулка в первую половину дня - нет. Нарушений с вашей стороны тоже нет.